Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Мигрантам из ЕАЭС в России упростят процедуру медосмотра - ЕЭК

© Sputnik / Нина Зотина Алтынай Омурбекова, директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК
Алтынай Омурбекова, директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
ЕЭК предложил увеличить сроки прохождения процедур с 30 до 90 дней
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработала предложения по упрощению прохождения медосмотра в Москве мигрантами из стран ЕАЭС. Данные меры были разработаны по итогам посещения многофункционального миграционного центра "Сахарово" в Москве представителями ЕЭК, сообщила в ходе видеомоста информационного агентства Sputnik директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова.
"Была информация, что все-таки сделали отдельный коридор для граждан ЕАЭС, и вчера мы съездили и убедились в этом. Но остаются сложности в части прохождения дактилоскопии и медицинского освидетельствования", - сказала Омурбекова.
Мигранты рассказали представителям ЕЭК, что сейчас в среднем время прохождения процедур составляет четыре часа. Ранее были жалобы, что приходилось сидеть весь день в очереди и все равно не успевали пройти медосмотр.
"Несмотря на сокращение времени, тем не менее комиссией направлены предложения по улучшению условий прохождения этих процедур. Мы просим предусмотреть нормы в части увеличения срока прохождения процедур с 30 до 90 дней для граждан стран ЕАЭС. также освободить от необходимости прохождения всех этих процедур детей до 18 лет, сделать процедуры взаимодействия между госорганами электронными (в части получения результатов)", - рассказала представитель ЕЭК.
ЕЭК также намерен принять меры по увеличению пунктов прохождения процедур. На сегодня такие услуги мигранты могут получить только в центре "Сахарово". В среднем ежесуточно в центре проходят услуги 5-6 тыс. человек.
Полностью видеомост доступен по ссылке.
Лента новостей
0