Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

13 лет лишения свободы попросил прокурор для Нурлана Масимова

© Photo : Пресс-служба КНБ РКНурлан Масимов
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Гособвинитель счел, что вина подсудимого, его зама и предпринимателя доказана
ПАВЛОДАР, 4 авг – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области на слушании дела в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича по обвинению во взятках и хищениях прокурор запросил наказание для каждого из подсудимых.
Государственный обвинитель Азамат Гарифолла счел, что вина подсудимых в полной мере доказана.
Он запросил для экс-начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова 13 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. А также конфискацию дома на берегу озера Алаколь и возвращение 16 миллионов тенге, как считает законник, полученных в виде взятки.
Кроме того, попросил лишить подсудимого специального звания "генерал-майор полиции" и ордена "Айбын" II степени. А также запретить подсудимому занимать должности на государственной службе.
Для его экс-заместителя начальника павлодарской полиции Дамира Сиразидимова прокурор попросил 11 лет лишения свободы, для предпринимателя Евгения Евковича - 5 лет с конфискацией автомашины.
Гражданский иск, заявленный департаментом полиции в сумме 423 609 050 тенге, прокурор попросил удовлетворить частично, с учетом выплаченных двух миллионов, взыскав его солидарно с подсудимых.
Сам Нурлан Масимов и его адвокаты вину подсудимого не признали и заявляли в прениях, что обвиняемый пострадал из-за своей фамилии и после январских событий.
Лента новостей
0