О чем говорил Нурлан Масимов в своем последнем слове на суде

© Photo : Пресс-служба КНБ РКНурлан Масимов
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2023
Подписаться
"Это полный абсурд - обвинить меня в том, чего я не совершал", - заявил двоюродный брат Карима Масимова на суде
По версии обвинения, в апреле 2020 года начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов решил построить для себя двухэтажный коттедж в селе Акши Алакольского района Алматинской области, а также отремонтировать цокольный этаж в доме в Алматы, где проживала его семья, оборудовав там баню и комнату отдыха.
Эти работы взял на себя другой подсудимый - предприниматель Евгений Евкович в обмен на победу в госзакупках арттехвооружения для павлодарской полиции, утверждает обвинение.
Опальный экс-генерал же считает, что его просто решили отправить за решетку из-за фамилии, ставшей нарицательной после январских событий. И его осуждение станет подарком для какого-то высокопоставленного лица.

Заключение для подарка кому-то?

"Вины моей здесь никакой нет, - сказал Нурлан Масимов, обращаясь к присяжным заседателям в последнем слове. - Я в свои пятьдесят лет дослужился от лейтенанта до генерала и никогда не совершал никаких преступлений, и не шел вразрез со своей совестью… Прокурор утверждает, что показания Сиразидимова (Дамир Сиразидимов - бывший заместитель экс-начальника полиции) во время следствия, на которых строится все мое обвинение, правдивые. Но я и мои адвокаты доказали обратное", - заявил подсудимый.

При этом он добавил, что прекрасно понимает, под каким психологическим давлением давал показания его заместитель. И он благодарен ему за то, что тот в суде нашел в себе силы признаться в оговоре.
По словам экс-начальника полиции, это давление сотрудники Антикора пытались продолжить и в зале суда. И его адвокату пришлось ходатайствовать, чтобы их удалили из зала.
"После этого господин Сиразидимов дал честные показания, что он меня оговорил", - рассказал подсудимый.
При этом Масимов отметил, что во время заседания суда звучало много лжи от свидетелей обвинения по делу, хотя люди клялись говорить только правду.
"Кто-то решил выслужиться и принести меня в качестве подарка. А вина Сиразидимова в том, что есть я, потому что без него меня нельзя посадить. Наши жены и дети стали заложниками несправедливости", - сказал Нурлан Масимов.
По его убеждению, виновные в этом будут отвечать перед вышестоящим судом и Богом.
В заключение подсудимый попросил присяжных заседателей при вынесении вердикта руководствоваться достоинством, совестью и честью.

Фальсификация для обвинения?

Надо отметить, что защита Нурлана Масимова для доказательства его невиновности провела исследование материалов дела, вскрыв в прениях факты, из которых следовало, что экс-начальник полиции не имел никакого отношения к закупкам арттехвооружения. А также никаких взяток - ни наличными, ни в виде строительства сруба на озере Алаколь, ни ремонта цокольного этажа в алматинском доме тещи - не получал.
При этом адвокаты обнаружили в деле много случаев фальсификации, допущенных следователем Антикора. Он, по мнению адвоката Дмитрия Куряченко, подменял документы, вставлял в протоколы допросов свои, нужные ему слова, которые не произносили обвиняемые, а что-то из их речи наоборот - выбрасывал, как противоречащее его задаче - обвинить Нурлана Масимова во всех тяжких.
Более того, защитники экс-генерала считают, что некоторые показания обвиняемых Сиразидимова и Евковича следователь написал сам, а они их просто подтвердили в обмен на изменение им меры пресечения.
В общем, по мнению защиты, "преступления" Масимова были просто сочинены антикором с помощью Сиразидимова и Евковича.
Вот только один из примеров такого "сочинения", прозвучавший в прениях.

А была ли взятка?

Как считает адвокат Дмитрий Куряченко, "взятка" для Масимова и время её передачи рождались в кабинете следователя - это понятно из видеозаписи допроса Сиразидимова от 9 апреля 2022 года. При этом, называлась сначала сумма 125 тысяч долларов, потом 141 тысяча "зеленых", следом - 53 миллиона тенге. Потом следователь дал калькулятор Сиразидимову, чтобы тот посчитал на нем, и вывел окончательную сумму взятки для Масимова. Так родилась сумма 60 миллионов тенге, равная 141 тысяче долларов, якобы переданных Масимову. А следом в рапорте о регистрации уголовного дела по взятке указали, что взятка, в сумме 145 тысяч долларов, передана Масимову в середине января 2021 года.
"Даже места, дни, года и время суток передачи одной и той же взятки - разные у следователя", - недоумевал Масимов в суде.
"Просто ее (взятку - В.Г.) подгоняли в долларах под 10 процентов от суммы, перечисленной Евковичу с тендеров - 607 575 310 тенге. 145 000 $ по тогдашнему курсу 419 за доллар = 60 755 000 тенге", - считает адвокат Куряченко.
"Прокурор исключил указанную сумму взятки из обвинения, но незаконно вставил ее в свои прения. Настолько было плачевно его положение по другим эпизодам, что в подтверждение обвинения по ним, он ссылался на обвинение, которое сам исключил. То есть обвинял тем, чего нет", - заявил корреспонденту Sputnik Казахстан Дмитрий Куряченко.

Чем больше улик - тем лучше?

Однако, по мнению адвокатов, даже выдуманная взятка Масимову все равно показалась следствию не очень убедительной, и оно присовокупило к ней ещё велотренажер и генератор, купленные Евковичем якобы для Масимова, а также - строительство сруба на озере Алаколь и ремонт цокольного этажа дома в Алматы, которые только и остались в обвинении.
Но, как заявил в прениях адвокат Марат Рахимбаев, исследования, проведённые защитой, показания свидетелей, а также сопоставление собранных материалов, однозначно указывают на то, что уголовное преследование в отношении их подзащитного подлежит прекращению по всем этим эпизодам обвинения за отсутствием уголовного правонарушения.

А был ли сговор?

Как считает защита Нурлана Масимова, не нашел также своего подтверждения и "предварительный сговор" на хищение 423 миллионов тенге бюджетных средств путём завышения стоимости арттехвооружения.
Бывший заместитель экс-начальника полиции Сиразидимов в суде признался, что его начальник в процедуру госзакупок не вмешивался и участия в ней не принимал. Он оговорил Масимова на следствии для того, чтобы содержание под стражей ему заменили на домашний арест.
Адвокат Куряченко представил из дела доказательства прокурора, согласно которым, пока Масимов находился в командировке в Алматы с 17 по 21 сентября 2020 года, его заместитель Сиразидимов отозвал из акимата бюджетную заявку, подписанную Масимовым, и подал новую, в которой увеличил в три раза сумму на арттехвооружение. А когда Масимов из-за подозрения на ковид находился в изоляции с 21 по 24 ноября, начальник управления тылового обеспечения департамента полиции Усенов решил закупить арттехвооружение из одного источника у Евковича в ТОО "Security Factory", в то время, как была конкурсная комиссия и действовал приказ Масимова о проведении конкурса.
При этом решив в отсутствие Масимова сделать закуп из одного источника, на следующий день подчиненные завизировали и представили ему на подписание проект приказа о проведении повторного конкурса. Объяснили это тем, что первый конкурс отменил Департамент внутреннего государственного аудита, и надо объявлять его повторно.
Кроме этого, из дела следует, что никто не проверял обоснованность стоимости арттехвооружения в бюджетной заявке - ни в департаменте полиции, ни в управлении экономики акимата области.
Вывод о сговоре Масимова с Евковичем в апреле 2020 года, по мнению защиты, тоже абсурден, потому что их подзащитный познакомился с ним только 25 декабря 2021 года на зимней рыбалке и видел его однажды. Это показали в суде Евкович, Сиразидимов, Масимов и свидетель Алмат Ауельбеков, который представил видеозапись с рыбалки. Да и то Сиразидимов представил предпринимателя своему руководителю не как поставщика арттехвооружения, а как знакомого по имени Женя.
"Почему Сиразидимов не знакомил Евковича на протяжении двух лет со своим начальником Масимовым? - задался вопросом в суде адвокат Куряченко. - Видимо, были у зама причины скрывать от начальника своего близкого друга, с которым он, начиная задолго до Масимова, с 2016 года и по 2021-ый провел государственные закупки департаменту полиции на сумму около 3,5 миллиарда тенге. По показанию Сиразидимова в суде, это только 5% от всей суммы, которая выделяется департаментом полиции на госзакупки.
Как заявил адвокат Марат Рахимбаев, он согласен с прокурором только в одном - борьбу с коррупцией необходимо усиливать. Но вести ее в рамках закона и не допускать фальсификации доказательств с целью вовлечения в орбиту уголовного преследования невиновных лиц.

Оговор ради своей свободы?

Выступая в прениях на суде защитник и брат подсудимого Масимова Диас Мырзаханов вскрыл, по его словам, дополнительный механизм оговора брата подсудимыми Сиразидимовым и Евковичем.
Как выяснила защита экс-генерала, в судебных материалах есть сведения о возбуждении семи уголовных дел по госзакупкам в отношении Сиразидимова и Евковича. И, скорее всего, следствие использовало эти факты в качестве давления на подсудимых, чтобы они дали нужные для обвинения показания. А поскольку Евкович начал работать с департаментом полиции задолго до Масимова, то на него, очевидно, можно было "накопать" еще кое-чего.
Все это вкупе, как считает защитник, и заставило Сиразидимова и Евковича оговорить себя и Масимова. После они по ходатайству следователя вышли из-под ареста, и прежние уголовные дела были прекращены, сообщил Диас Мырзаханов.

Вопросы к вопросам

Слушание дела в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича по обвинению во взятках и хищениях при проведении гозсакупок в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области в прошедшую пятницу завершилось.
Судья Нурлан Каирбеков огласил подготовленные вопросы для присяжных заседателей, которые должны решить виновны или нет подсудимые. Но эти вопросы не устроили Нурлана Масимова и его защитников, Подсудимый поинтересовался, что за ученые их составляли - на полстраницы каждый, в то время, как они должны быть предельно простыми.
Адвокат Куряченко вообще заявил, что эти вопросы даже защите тяжело понять. Причем в каждом из них содержатся несколько вопросов, на которые могут быть даны разные ответы. Складывается впечатление, считает защитник, что их специально усложнили для присяжных и включили в вопросы предполагаемые ответы.
Более того, Дмитрий Куряченко заметил суду, что тот вышел за пределы обвинения в поставленных вопросах, а это недопустимо. Защитники подсудимых предложили свои варианты этого документа.
Суд удалился до следующего понедельника для окончательного определения вопросов присяжным.
Напомним, прокурор попросил для Нурлана Масимова 13 лет лишения свободы.
Лента новостей
0