Ozon заложил первый камень логистического хаба в Алматинской области

© Sputnik/Ертай СарбасовОбщая площадь нового логистического комплекса составит 42 000 квадратных метров
Общая площадь нового логистического комплекса составит 42 000 квадратных метров - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
В Карасайском районе стартовало строительство крупнейшего в Казахстане логистического комплекса в сфере электронной торговли маркетплейса Ozon
АЛМАТЫ, 26 июл — Sputnik. На строительной площадке близ Алматы заложен первый символический камень крупнейшего в Казахстане складского комплекса общей площадью 42 000 квадратных метров. Объем инвестиций в строительство нового комплекса маркетплейса Ozon составит 15 миллиардов тенге.
© Sputnik/Ертай СарбасовБлиз Алматы стартовало строительство крупнейшего в Казахстане логистического хаба в сфере электронной торговли маркетплейса Ozon
Близ Алматы стартовало строительство крупнейшего в Казахстане логистического хаба в сфере электронной торговли маркетплейса Ozon - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Близ Алматы стартовало строительство крупнейшего в Казахстане логистического хаба в сфере электронной торговли маркетплейса Ozon
Как сообщили на торжественной церемонии закладки первого камня крупнейшего в Казахстане складского комплекса, его строительство предполагается завершить уже в июле 2024 года. Новый логистический хаб поможет компании удовлетворить растущий спрос продавцов и покупателей в Казахстане на услуги маркетплейса.
Фулфилмент-центр Ozon в Алматы будет осуществлять полный цикл "производства" онлайн-заказов локальных продавцов — от приема товаров для хранения до формирования посылки и отправки ее клиенту.
© Sputnik/Ертай СарбасовГенеральный директор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева
Генеральный директор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Генеральный директор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева
"С нашей стороны это и большая поддержка продавцов - мы понимаем, что заниматься операциями для малого и среднего бизнеса достаточно сложно, а с другой стороны, это улучшает жизнь не только продавцам, но и казахстанским клиентам", - говорит генеральный директор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева.
Она отметила, что новый формат работы позволяет довозить товар быстрее, буквально на следующий день после поступления в центр.
Крупнейший в СНГ логистический центр OZON открылся в Астане
По ее словам, компания уделяет особое внимание развитию логистической структуры, причем не только с точки зрения строительства крупных логистических хабов, но и с точки зрения так называемой "последней мили", то есть пунктов выдачи заказов по всему Казахстану. На сегодня в крупных городах страны их работает уже 130. До конца года компания намерена открыть более тысячи пунктов.
"Мы надеемся, что это принесет большую пользу и казахстанской экономике. Наш логистический объект, когда запустится первая очередь, создаст, как минимум, 2000 рабочих мест. Рядом живет очень много населения, заинтересованного в работе на этом объекте", - отмечает Рысалиева.
Пожалуй, именно создание большого количества новых рабочих мест стало одним из основных факторов, по которому идею строительства логистического хаба на своей территории безоговорочно поддержало руководство Алматинской области.
© Sputnik/Ертай СарбасовАким Карасайского района Алматинской области Жасулан Естенов
Аким Карасайского района Алматинской области Жасулан Естенов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Аким Карасайского района Алматинской области Жасулан Естенов
"Основная задача местных исполнительных органов, во-первых, привлечение инвестиций. Поэтому, когда к нам обратились с идеей, мы обрадовались и оказываем по мере возможностей помощь: моральную, реальную. У нас есть основная, скажем так, просьба, чтобы люди, проживающие в прилегающих селах, могли здесь трудоустроиться и получать стабильную зарплату", - отметил аким Карасайского района Алматинской области Жасулан Естенов.
Комплекс, считает он, будет иметь эффект не только для нашего района, но и для всех производителей региона для реализации своих товаров на этой площадке. По его словам, открытие крупнейшего в стране логистического хаба несомненно подстегнет экономику региона и отразится на ее росте. Предполагается, что объем инвестиций только в строительство нового комплекса Ozon составит 15 миллиардов тенге.
Тем временем представители маркетплейса отмечают, что его развитие в Казахстане идет хорошо. Так, к примеру, в сравнении с прошлым годом оборот компании вырос в восемь раз.
"Мы видим, что квартал от квартала мы очень хорошо прирастаем. На сегодняшний день у нас уже более 15 тысяч зарегистрированных продавцов именно из Казахстана, кто продает свой товар и в самом Казахстане, и в другие страны, где есть Ozon. Это и Россия, и Беларусь. Мы в этом году запустили еще две новые страны присутствия – это Армения и Кыргызстан", - говорит Мольдер Рысалиева.
© Sputnik/Ертай СарбасовНа новом складском комплексе работу смогут получить две тысячи жителей близлежащих поселков
На строительной площадке близ Алматы заложен первый, символический камень крупнейшего в Казахстане складского комплекса - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
На новом складском комплексе работу смогут получить две тысячи жителей близлежащих поселков
По ее словам, компании очень важно, чтобы казахстанцы имели возможность продавать свои товары и в этих странах в том числе.
Также представители компании и инвесторы проекта отметили, что конечной целью проекта ставится обеспечение Алматы и агломерации широким спектром товаров народного потребления по доступным ценам.
Машина службы доставки компании Ozon - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Российский маркетплейс Ozon запускает локальную витрину в Казахстане
Лента новостей
0