Крупнейший в СНГ логистический центр OZON открылся в Астане

© Photo : Минотрговли и интеграции КазахстанаКрупнейший в СНГ фулфилмент-центр OZON открылся в Астане
Крупнейший в СНГ фулфилмент-центр OZON открылся в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Хаб на более чем две тысячи рабочих мест позволит казахстанским бизнесменам масштабировать онлайн-бизнес, а именно сократить сроки обработки интернет-заказов и доставки товаров до потребителей
АСТАНА, 15 мар – Sputnik. В Астане открылся первый в Казахстане фулфилмент-центр электронного маркетплейса OZON общей площадью 38 тыс. квадратных метров, сообщает министерство торговли и интеграции.
По словам главы министерства Серика Жумангарина, Казахстан планомерно и всесторонне развивает экосистему электронной коммерции.

"Доля электронной торговли сегодня составляет порядка 6% в объеме розничной торговли нашей страны. И в ближайшие годы мы планируем довести ее до 15%. Для нашего бизнеса развитие электронной торговли это, в первую очередь, расширение горизонта торговли, повышение качества. Помимо этого, подобного рода фулфилмент-центры дают мощный импульс региональной торговле", — сказал Жумангарин на открытии центра.

Аким Астаны Женис Касымбек подчеркнул, что в Астане по поручению президента создаются все условия для поддержки предпринимателей и привлечения частных инвестиции в экономику столицы.
"Открытие в городе фулфилмент-центра позволил привлечь 40 млрд тенге частных инвестиций. Это крупный проект в сфере электронной коммерции в Казахстане", — сказал градоначальник.

Ozon - один из крупнейших маркетплейсов России.

Для казахстанских предпринимателей доступ на платформу OZON открыт с 2021 года.

Через инструменты центра торговой политики Qaztrade оказывается поддержка по выводу и сопровождению компаний на площадке.

17 фулфилмент-центров построены в 14 городах России, в Беларуси и теперь – в Астане.

Отметим, что площадь проекта строительства логистического парка OZON ТОО "Rainbow Logistic" составляет 70 тыс. квадратных метра складских помещений, а объем инвестиций – 40 млрд тенге.
Уже в апреле этого года запустят логистический хаб для приема широкого ассортимента товаров, что позволит обрабатывать не менее 260 тыс. заказов в сутки. На хранении в центре одновременно могут находиться до 9 млн различных товаров – от продуктов питания до электроники и стройматериалов.
На данный момент на площадке работают около 15 тыс. казахстанских продавцов, объем продаж которых за прошлый год превысил более 10 млрд тенге. Самый большой спрос на такие товары, как электроника, товары для дома, детские и для повседневного спроса.
Зона упаковки товаров на складе логистического центра Ozon - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Ozon открыл логистический центр в Казахстане
Лента новостей
0