Доходы до 70% в год обещали в финпирамиде, деятельность которой пресекли в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 июл - Sputnik. Представительница компании Sincere System Group (S-Group) арестована в Алматы по подозрению в создании и руководстве финансовой пирамиды, сообщили в пресс-службе АФМ.
В отношении нее и ее коллег, добавили в ведомстве, начали досудебное расследование.
Сотрудники департаментом АФМ по Алматы при участии активистов города смогли пресечь работу финпирамиды на ранней стадии, что позволило сократить количество обманутых вкладчиков, подчеркнули в агентстве.
"Представители компании S-Group обещали вкладчикам высокую доходность от 6 % до 8% в месяц или более 70% в год", - указывается в сообщении ведомства.
Минимальная сумма вклада, по данным агентства, составила 100 долларов. Также предусмотрено получение гарантированного дохода в размере 5% от суммы в случае привлечения за собой вкладчиков, добавили в ведомстве.
"При этом клиентам не предоставлялись какие-либо документы и договоры, подтверждающие факт принятия денег, сумма вклада отображалась в личном кабинете в цифровом виде, отсутствовала возможность снять вложенные денежные средства", - подчеркнули в АФМ.
Подозреваемая находится под стражей, расследование продолжается. В ведомстве призвали пострадавший от деятельности S-Group обращаться в департамент экономических расследований Алматы или в call-центр АФМ.
Монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
В Казахстане опубликовали обновленный список финансовых пирамид
Лента новостей
0