В Казахстане опубликовали обновленный список финансовых пирамид

© Sputnik / Ирина СемибратоваМонеты
Монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 мая - Sputnik. Список финансовых пирамид опубликовало на своем сайте Агентство Казахстана по финансовому мониторингу, сообщает пресс-служба госучреждения.
Так, на портале АФМ указан расширенный перечень организаций, которые подозреваются в деятельности в качестве финансовой пирамиды, а также по которым уже вынесены приговоры суда.
Теперь каждый, кто желает инвестировать свои средства, может проверить компанию на надежность не только в реестре АРРФР, но и в данном перечне.
Отмечается, что с начала текущего года Агентством выявлено 22 финансовых пирамиды, а в системе "Кибернадзор" заблокировано почти 4 тыс. сайтов и аккаунтов.
Также на сегодня 52 тыс. подписчиков отписались от контента с признаками финансовых пирамид в результате предупреждающей работы Агентства по финансовому мониторингу.
Напоминается, что при инвестиции средств граждане могут воспользоваться телеграм-ботом АФМ - @BAIQApiramidaBOT - для проверки той или иной компании на признаки финансовых пирамид. Только с начала года в сервис поступило 3 511 обращений.
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Какие новые технологии использует АФМ в борьбе с финансовыми пирамидами
Лента новостей
0