КНДР провела запуск двух ракет

© AP Photo / Ahn Young-joonЛюди на станции в Сеуле наблюдают за запуском ракеты в Северной Корее
Люди на станции в Сеуле наблюдают за запуском ракеты в Северной Корее  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июл — Sputnik. Корейская Народно-демократическая Республика произвела испытательный пуск двух баллистических ракет малой дальности, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на южнокорейских военных.
По данным агентства, министр обороны Японии Ясуказу Хамада заявил, что два снаряда, по-видимому, упали за пределами исключительной экономической зоны страны, которая простирается примерно на 370 километров от береговой линии.
Споткнулся на старте: КНДР признала запуск военного спутника неудачным
Каждая ракета пролетела до 600 километров с максимальной высотой около 50 километров, сказал Хамада, добавив, что они могли двигаться по неправильной траектории.
По словам Хамады, японское правительство не получило сообщений о повреждениях самолетов или кораблей после запусков и направило протест Северной Корее по дипломатическим каналам.
Пхеньян, отметили в агентстве, провел пуск ракет после того, как Южная Корея и Соединенные Штаты провели во вторник в Сеуле первую встречу так называемой Консультативной группы по ядерным вопросам и договорились о проведении совместных военных учений и военных симуляций, чтобы удержать Северную Корею от применения ядерного оружия.
Военные моряки Южной и Северной Кореи устроили перестрелку в Желтом море
В тот же день американская атомная подводная лодка, способная нести баллистические ракеты, совершила визит в южнокорейский порт.
На минувшей неделе КНДР также осуществила два запуска межконтинентальных баллистических ракет. Один из них, произведенный 12 июля, стал рекордным для страны: полет длился около 74 минут.
Таким образом, сегодняшний пуск стал 14 по счету с января. В прошлом году Северная Корея провела 37 испытаний.
Флаг КНДР на стадионе - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
Корейский полуостров подходит к "грани ядерной войны", предупредили в КНДР
Лента новостей
0