Военные моряки Южной и Северной Кореи устроили перестрелку в Желтом море

© AP Photo / Ahn Young-joonПатрульные корабли ВМС Южной Кореи
Патрульные корабли ВМС Южной Кореи - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 апр - Sputnik. Военно-морское судно Южной Кореи произвело предупредительные выстрелы, чтобы оттеснить северокорейский патрульный катер, который пересек морскую границу, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на военных.
По их данным, северокорейский катер пересек Северную ограничительную линию (NLL) в водах к северо-востоку от южнокорейского острова Пэннен в Желтом море, Из-за чего патрульный катер ВМС Южной Кореи класса Chamsuri, отправился на место происшествия.
КНДР выпустила ракеты малой дальности в Японское море
В Объединенном комитете начальников штабов заявили, что северокорейский катер находился на спорной акватории около 10 минут, отклонившись от нее примерно на 2 километра.
При этом, отметили военные, катер не реагировал на попытки патруля Южной Кореи связаться с ним, поэтому южнокорейское судно произвело 10 предупредительных выстрелов из своей автопушки, что заставило северокорейское судно отступить.
Официальный представитель комитета сообщил журналистам, что видит "малую вероятность" того, что северокорейское судно вторглось в воды соседней страны преднамеренно, заявив, что оно преследовало китайский рыболовный сейнер, плывя по зигзагообразному пути.
Отдельно в комитете отметили, что во время операции произошел контакт между южнокорейским судном и китайской лодкой, и трое южнокорейских моряков были отправлены в больницу с травмами.
Баллистическая ракета. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Северная Корея запустила очередную ракету в сторону Японского моря
Лента новостей
0