Корейский полуостров подходит к "грани ядерной войны", предупредили в КНДР

© AP Photo / NG HAN GUANФлаг КНДР на стадионе
Флаг КНДР на стадионе - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 июн - Sputnik. Северо-корейское министерство иностранных дел обвинило Сеул и Вашингтон в подталкивании напряженности к "грани ядерной войны", аналогичной Корейской войне 1950–1953 годов, заявив, что оно продолжит укреплять свои оборонные возможности, передает агентство Ренхап.
Напряженность на полуострове и в регионе в отчете института американских исследований сравнили с "ночью перед началом Корейской войны", а США и Южную Корею обвинили в "бредовой антикоммунистической военной конфронтации" и "риторических угрозах".
"Воинственные действия США подтолкнули военную напряженность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, которые уже погрузились в крайне нестабильную ситуацию, близкую к грани ядерной войны", - говорится в отчете.
В исследовании, добавили в агентстве, содержится предупреждение, что война на полуострове "быстро перерастет в мировую и термоядерную войну, беспрецедентную для мира", что приведет "к самым катастрофическим и необратимым последствиям" для мира и стабильности в регионе и для остального мира.
Баллистическая ракета. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Северная Корея запустила очередную ракету в сторону Японского моря
Лента новостей
0