Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Генерал Кудебаев, осужденный по январским событиям, попросил оштрафовать его за побег

© Sputnik / Жанна Етекбаева Кудебаев не согласился с обвинением
Кудебаев не согласился с обвинением  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
В Кегенском районном суде Алматинской области прошли прения перед вынесением приговора экс-начальнику полиции региона за незаконное пересечение границы Казахстана
АЛМАТЫ, 18 июл — Sputnik. Бывший главный полицейский Алматинской области Серик Кудебаев, обвиняемый в незаконном пересечении границы Казахстана, через адвокатов обратился к суду с ходатайством о заключении процессуального соглашения и полностью признал свою вину.
"Свою вину признаю, прошу назначить мне штраф", - обратился Серик Кудебаев к судье.
Согласно Уголовному кодексу, частью 1 статьи 392 за незаконное пересечение границы Республики Казахстан предусматривается штраф в размере до 1000 МРП (месячных расчетных показателей, 3 450 000 тенге), либо лишение свободы на срок до одного года.
Четырех человек подозревают в причастности к побегу генерала Кудебаева – СМИ
В прениях адвокат Кудебаева отметил, что в действиях его подзащитного отсутствуют отягчающие обстоятельства, однако присутствуют смягчающие уголовную ответственность.
"Кудебаев предъявленное обвинение полностью признал, обстоятельства совершенного уголовного правонарушения подтвердил", - отметил защитник.
Он напомнил, что в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса, обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание, признаются чистосердечное раскаяние и признание вины.
Экс-начальника полиции Алматинской области Серика Кудебаева осудили на 10 лет
Адвокат, мотивируя тем, что Серик Кудебаев ранее преступлений не совершал, свою ошибку осознал и раскаялся в содеянном, попросил назначить штраф в размере 100 минимальных расчетных показателей (345 000 тенге).
В своем последнем слове Серик Кудебаев поддержал адвоката.
Напомним, 28 апреля экс-начальнику ДП Алматинской области Серику Кудебаеву огласили приговор по делу о январских событиях 2022 года. Его признали виновным в превышении должностным лицом полномочий, что повлекло тяжкие последствия (часть 4 статьи 362 Уголовного кодекса), а также в пытках (пункт 1 части 2 статьи 146 Уголовного кодекса) и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
1 июля текущего года областная апелляционная коллегия, рассмотрев жалобу бывшего начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева, оставила приговор суда первой инстанции без изменений.
"Использовали паровой утюг" - Генпрокуратура раскрыла детали дела Кудебаева
В настоящее время в суде Серик Кудебаев обвиняется по части 1 статьи 392 Уголовного кодекса "Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан".
В конце марта текущего года экс-начальник департамента полиции не явился в суд. Было принято решение доставить его на следующее заседание в принудительном порядке, но он сбежал в Кыргызстан, а затем в Турцию, откуда впоследствии был экстрадирован в Казахстан.
Серик Кудебаев - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Экс-генерал Кудебаев сбежал из Казахстана через подкоп - Генпрокуратура
Лента новостей
0