Экс-начальника полиции Алматинской области Серика Кудебаева осудили на 10 лет

© Sputnik / Жанна Етекбаева Кудебаев не согласился с обвинением
Кудебаев не согласился с обвинением  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 28 апр - Sputnik. Суд Талдыкоргана огласил приговор бывшему начальнику департамента полиции Алматинской области Серику Кудебаеву.
Он приговорен к 10 годам лишения свободы, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.
Серик Кудебаев обвинялся в превышении должностных полномочий и пытках.
Как огласил судья, Серик Кудебаев признан виновным по статьям "Пытки" - пункт 1 части 2 статьи 146 Уголовного кодекса, "Превышение власти или должностных полномочий" - часть 4 статьи 362 УК.
Судом установлено, что Кудебаев, будучи начальником департамента полиции и являясь на тот момент комендантом области, 5 января 2022 года, с учетом осложнения оперативной обстановки, в 17.00 ввел специальный оперативный план "Камал" по обороне здания департамента, предусматривающий безусловное отражение нападения на здание, охрану имущества, с применением в случае необходимости огнестрельного оружия.
"Однако в 18.20 Кудебаев отдал приказ личному составу не принимать мер по обороне, покинуть здание департамента и разойтись по местам жительства (то есть отдал приказ, который не вправе был отдавать), на служебной автомашине покинул вверенный ему участок. В результате нападающие свободно проникли в здание и завладели находящимся там арсеналом боеприпасов и боевого оружия", - говорится в сообщении суда Жетысуской области.
7 января 2022 года сотрудники департамента полиции, вооруженные боевым оружием, действуя по указанию Кудебаева, стали производить задержания гражданских лиц, возможно участвовавших в массовых беспорядках, и доставлять их в здание департамента полиции, где в 13.33 часов произвели незаконное задержание граждан. В это время Кудебаев, находясь во дворе, увидел, как сотрудник полиции ударил ногой в живот лежащего на земле задержанного. Действуя в группе лиц с другими неустановленными следствием сотрудниками полиции, молчаливо допустил причинение физической боли другому потерпевшему. Далее потерпевшие доставлены в здание департамента, где по отношению к ним продолжились пытки, говорится в сообщении суда.
Суд назначил ему окончательно наказание в виде с лишения свободы сроком 10 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности.
Также суд лишил Кудебаева специального звания "генерал-майор полиции" и внес представление президенту о лишении его государственных наград "Данк" и "Айбын" 2 степени.
️Приговор не вступил в законную силу.
Как сообщалось, суд по делу Кудебаева несколько раз переносили сначала из-за болезни подозреваемого, затем из-за его неявки. В конце марта стало известно, что бывший начальник полиции Алматинской области покинул страну, он был объявлен в международный розыск.
По официальной информации, Серика Кудебаева задержали в Турции и вернули спецбортом на родину. Его семья утверждает, что он решил вернуться сам.
Сегодня Серика Кудебаева доставили в Талдыкорганский суд, где он выступил с последним словом. На суде подсудимый заявил, что не считает себя виновным.
Серик Кудебаев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Я считаю себя невиновным, я не стрелял в свой народ - беглый генерал Кудебаев
Лента новостей
0