Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Четырех человек подозревают в причастности к побегу генерала Кудебаева – СМИ

© Sputnik . скрин видеоСерик Кудебаев
Серик Кудебаев - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В Кыргызстане завели уголовное дело по факту побега казахстанского экс-руководителя полиции Алматинской области
АЛМАТЫ, 22 мая — Sputnik. Военная прокуратура Кыргызстана расследует уголовное дело по факту незаконного пропуска через границу казахстанского генерала Серика Кудебаева. По делу задержали четырех человек, сообщает издание 24.kg со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По информации издания, на одном из КПП военнослужащий погранслужбы узаконил нахождение экс-главы департамента полиции Алматинской области на территории Кыргызстана.
"Далее Серик Кудебаев вылетел в Турцию через аэропорт "Манас". Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной миграции. Сейчас по этому делу проходят четыре человека. Их водворили в СИЗО-1 Бишкека. По предварительной информации, один из фигурантов – военнослужащий, остальные задержанные являются гражданскими", – пишет 24.kg.
Напомним, в конце марта заседания суда по делу экс-главы алматинского полицейского ведомства несколько раз переносили из-за неявки Кудебаева. Позже, стало известно, что он покинул страну, после чего его объявили в международный розыск.
По официальной информации, Серика Кудебаева задержали в Турции и вернули спецбортом на родину. Его семья утверждает, что он решил вернуться сам.
В конце апреля 2023 года приговором Талдыкорганского городского суда Серик Кудебаев признан виновным в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия (часть 4 статьи 362 Уголовного кодекса) и пытках (статья 146 часть 2) в период январских событий и осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, с лишением специального звания генерал-майор полиции.
Серик Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с января 2020-го по январь 2022 года. До этого он более шести лет был начальником полиции в Алматы.
Серик Кудебаев, начальник ДВД Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Кудебаев официально не пересекал границ Казахстана - КНБ
Лента новостей
0