Саммит ШОС: о чем договорились главы стран-участниц

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкФлаги государств - членов ШОС
Флаги государств - членов ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Нью-Делийская декларация принята по итогам XXIII саммита Шанхайской организации сотрудничества
АЛМАТЫ, 4 июл — Sputnik. Лидеры Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана по итогам XXIII саммита ШОС приняли Нью-Делийскую декларацию Совета глав государств-членов объединения.
Одним из приоритетов развития страны-члены Шанхайской организации сотрудничества обозначили содействие развитию открытой мировой экономики, обеспечению справедливого доступа на рынки, а также отстаивание многосторонней торговой системы, сообщает РИА Новости.

Архитектура глобальной экономики

"Государства-члены подтверждают важность дальнейшего совершенствования и реформирования архитектуры глобального экономического управления и будут последовательно отстаивать и укреплять открытую, транспарентную, справедливую, инклюзивную, недискриминационную и многостороннюю торговую систему, основанную на принципах и правилах ВТО, содействовать развитию открытой мировой экономики, обеспечению справедливого доступа на рынки", - отмечается в документе.
Новую стратегию развития ШОС предложил принять Токаев
Также страны ШОС высказались за реализацию заинтересованными членами дорожной карты по увеличению доли нацвалют во взаимных расчетах.
Отмечается, что страны-члены намерены расширять и углублять взаимодействие по вопросам устойчивого социально-экономического развития, а также повышения благосостояния и уровня жизни населения в регионе ШОС.

Цифровизация в мирных целях

Помимо этого, в декларации отмечается, что страны участницы объединения выступают против милитаризации сферы информационно-коммуникационных технологий.

"Государства-члены подчеркивают ключевую роль ООН в сфере противодействия угрозам и создания безопасного, справедливого и открытого информационного пространства, построенного на принципах уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран", - указано в документе.

При этом отмечается важность обеспечения равных для всех стран прав на регулирование сети Интернет и суверенное право государств на управление ею в своем национальном сегменте.
"Государства-члены выступают категорически против милитаризации сферы информационно-коммуникационных технологий. Они поддерживают выработку универсальных правил, принципов и норм ответственного поведения государств в этой области, в том числе приветствуют запуск разработки под эгидой ООН всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях", - подчеркивается в декларации.

Иранская ядерная программа

Отдельно страны Шанхайской организации сотрудничества отметили, что считают важной устойчивую реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и призывают участников к исполнению своих обязательств.
Иран стал полноправным членом ШОС - секретариат
"Государства-члены считают важной устойчивую реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и в соответствии с Резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН призывают всех участников к неукоснительному исполнению своих обязательств для всестороннего и результативного выполнения документа", - сказано в декларации.

Сотрудничество в борьбе с терроризмом

Важным моментом саммита стало то, что страны-участницы ШОС пришли к единому мнению о необходимости стремиться к выработке общих принципов и подходов к формированию единого перечня террористических организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств-членов объединения.

"Государства-члены в соответствии с их национальными законодательствами будут стремиться к выработке общих принципов к формированию единого перечня террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств-членов ШОС", - указано в декларации.

При этом, была отмечена эффективная деятельность Региональной антитеррористической структуры ШОС по содействию сотрудничеству компетентных органов в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Сокращение технологического неравенства

Касаясь вопросов международного сотрудничества, участники саммита отметили необходимость соблюдения принципа справедливости, в особенности в условиях усугубляющейся экономической нестабильности в мире.
Министры иностранных дел стран ШОС обсудили в Индии "три силы зла"
"Рост технологического и цифрового разрыва, турбулентность мировых финансовых рынков, сокращение инвестиционных потоков, нестабильность цепочек поставок, усиление протекционистских мер и других барьеров в международной торговле, последствия глобального изменения климата и пандемии COVID-19 усугубляют нестабильность и неопределенность в мировой экономике", - говорится в документе.
Отмечается, что эти факторы также создают дополнительные вызовы для экономического роста, поддержания социального благополучия, обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, а также реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Вместе бороться с наркотрафиком

Также страны Шанхайской организации сотрудничества считают необходимой выработку совместного и сбалансированного подхода в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров.

"Государства-члены выразили озабоченность усилением угроз, вызванных ростом производства, оборота и злоупотребления наркотическими средствами, использованием доходов от незаконного оборота наркотиков как источника финансирования терроризма", - говорится в тексте декларации.

В связи с этим было принято решение о необходимость выработки совместного и сбалансированного подхода в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров. Помимо этого, высказано намерение и далее проводить на регулярной основе совместные антинаркотические операции.

Экономика остается приоритетом ШОС

В нью-делийской декларации ШОС также отмечается важность обеспечить реализацию Стратегии экономического развития организации на период до 2030 года. Согласно тексту декларации, к приоритетным направлениям сотрудничества членов организации относятся цифровая экономика, высокие технологии и инновации, создание новых и модернизация действующих международных маршрутов для автомобильного и железнодорожного транспорта, мультимодальные транспортные коридоры и логистические центры, финансы и инвестиции, энергетическая и продовольственная безопасность, надежные, устойчивые и диверсифицированные цепочки поставок, промышленная кооперация, межрегиональные связи.
В декларации отдельно отмечается необходимость проведения скорейшей реформы Всемирной торговой организации (ВТО) с упором на вопросы развития и адаптации к современным экономическим реалиям.
Энергетический форум ШОС пройдет в октябре 2023 года в Астане
"Государства-члены призывают к повышению эффективности Всемирной торговой организации (ВТО) как ключевой площадки для обсуждения повестки дня международной торговли и принятия правил многосторонней торговой системы. Они подчеркивают необходимость скорейшего проведения инклюзивной реформы организации с упором на вопросы ее развития и адаптации к современным экономическим реалиям, а также эффективной реализации функций мониторинга, переговоров и разрешения споров", - говорится в декларации.
Двадцать третий саммит Совета глав государств ШОС прошел во вторник в виртуальном формате в Нью-Дели. Для участия в саммите приглашены лидеры всех государств-членов ШОС, то есть Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Иран на этом заседании изменил статус в организации, став полноправным членом ШОС. Кроме того, в качестве государств-наблюдателей в совете участвовали Беларусь и Монголия, а Туркменистан приглашен в качестве гостя председателя.
Глава государства принял участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Токаев: на долю стран ШОС приходится четверть мирового ВВП и более 15% мировой торговли
Лента новостей
0