Министры иностранных дел стран ШОС обсудили в Индии "три силы зла"

© Photo : сайт МИД КазахстанаМинистр иностранных дел Казахстана принял участие в заседании СМИД ШОС
Министр иностранных дел Казахстана принял участие в заседании СМИД ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
На заседании Совета министров иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества главы обсуждали вопросы безопасности в регионе и многостороннего сотрудничества
АСТАНА, 5 мая - Sputnik. Миссией ШОС является поддержание региональной безопасности, заявил на Совете министров иностранных дел в индийском городе Панаджи генеральный секретарь организации Чжан Мин.
© Photo : Пресс-служба ШОСЧжан Мин
Чжан Мин  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Чжан Мин
По его мнению, несмотря на успехи, которых достигли страны организации, ШОС по-прежнему сталкиваются с вызовами безопасности.
"Мы сталкиваемся с многообразными вызовами безопасности, такими как "три силы зла" - незаконный оборот наркотиков, трансграничная организованная и киберпреступность. Это обусловливает необходимость еще более тесного взаимодействия, укрепления механизмов сотрудничества", - подчеркнул генсек ШОС.
Вместе с тем, отметил Чжан Мин, экономическое взаимодействие в рамках ШОС привлекает все больше внимания со стороны государств-членов и их народов, с ним связываются растущие ожидания, сфера сотрудничества постоянно расширяется.
© Photo : сайт МИД КазахстанаМинистр иностранных дел Казахстана принял участие в заседании СМИД ШОС
Министр иностранных дел Казахстана принял участие в заседании СМИД ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Министр иностранных дел Казахстана принял участие в заседании СМИД ШОС
Глава казахстанской делегации, заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мурат Нуртлеу в своем выступлении подчеркнул, что перед ШОС стоит важная стратегическая задача найти эффективные способы реагирования на динамично меняющуюся мировую обстановку через слаженную региональную кооперацию и скоординированные подходы.
По данным министерства иностранных дел Казахстана, основное внимание на встрече было сфокусировано на документах, выносимых на заседание Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится в июле 2023 года в Нью-Дели.
Главы внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС рассмотрели проект основного итогового документа саммита Делийской Декларации.
Флаги стран-участниц ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Террористическая обстановка в ШОС остается сложной и динамичной - КНБ Казахстана
Лента новостей
0