Токаев: на долю стран ШОС приходится четверть мирового ВВП и более 15% мировой торговли

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства принял участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС
Глава государства принял участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Президент принял участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС, сообщает Акорда
АСТАНА, 4 июл - Sputnik. Саммит придаст новый импульс глобальному многостороннему диалогу, основанному на принципах открытости, взаимного доверия и равноправия, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.
"Поступательное расширение ШОС свидетельствует о неуклонно растущей роли и все большей привлекательности нашего многопланового взаимовыгодного сотрудничества. В этом контексте позвольте поздравить нашего коллегу, президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси, с обретением его страной полноправного статуса государства – члена ШОС. Близится к завершению и процесс вступления Республики Беларусь в нашу организацию", - сказал президент в своем выступлении.
По его словам, Шанхайская организация сотрудничества по праву пользуется высоким международным авторитетом и является успешным многосторонним объединением.
"Охватывая практически половину населения планеты, ШОС является уникальной евразийской организацией с обширной повесткой дня. На долю наших государств приходится четверть мирового ВВП и более 15% мировой торговли", - продолжил Токаев.
Он выразил уверенность в том, что обладая значительным политическим влиянием, существенными экономическими возможностями и колоссальными человеческими ресурсами, ШОС способна внести весомый вклад в достижение целей устойчивого развития и преодоление современных вызовов человечества.

"В условиях кардинальной трансформации глобального миропорядка мы являемся свидетелями беспрецедентного роста геополитической напряженности, усиления торговых и санкционных войн и многих других современных вызовов. Обыденным становится подрыв основ международного права и его важного принципа – равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности", - отметил президент.
 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Саммита Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Токаев примет участие в заседании Совета глав государств - участников ШОС
Лента новостей
0