Леопард вернулся в Мангистаускую область

© Photo : Предоставлено управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Переднеазиатский леопард в Мангистау, архивное фото
Переднеазиатский леопард в Мангистау, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 2 июл – Sputnik. В Мангистаускую область вернулся переднеазиатский леопард. Об этом сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области, передает Inaktau.kz.
В Красную книгу Казахстана вошли еще три вида животных
В апреле 2023 года сотрудники областного природного парка Кызылсай получили достоверные подтверждения о возвращении леопарда.
В мае 2023 года в Казахстане стартовал международный трансграничный проект по изучению и охране крупных кошек. Основной исполнитель проекта в Казахстане – общественный фонд "Центр изучения и сохранения биоразнообразия".
Россия и Китай могут создать международный заповедник для тигров и леопардов
"В рамках проекта уже приобретено значительное количество новых фотоловушек, данные с которых будут совместно использоваться сотрудниками Устюртского заповедника, областного природного парка "Кызылсай", Кендерли-Каясанской заповедной зоны и областной территориальной инспекции, что позволит значительно расширить охват территории при мониторинге леопарда и объединить усилия этих организаций по охране редких видов животных", – сообщили в управлении.
Завершается работа по созданию нового Южного кластера Устюртского заповедника на территории вблизи стыка границ Казахстана, Узбекистана и Туркменистана для сохранения леопарда. Также начнется сотрудничество с пограничной службой Казахстана по обеспечению возможности миграций животных через государственную границу.
Пробежаться по росе: пантера гуляет в лесу с хозяевами - освежающее видео
"Обращаемся ко всем жителям Мангистау и гостям региона: пожалуйста, бережно относитесь к представителям животного мира, встречающимся на вашем пути, и сообщайте специалистам о всех возможных встречах леопарда и других особо редких видов животных: медоеда, каракала, гиены, кулана и других", – заключили в управлении природных ресурсов.
Отметим, леопард — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих. На базе кладистического анализа было доказано, что центр происхождения вида располагался в Азии. Считается, что предок леопарда появился в Азии, а впоследствии мигрировал и расселился в Африке.
Снежный барс  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2023
Снежного барса заметили по дороге на Большое Алматинское озеро
Лента новостей
0