В Красную книгу Казахстана вошли еще три вида животных

© Photo : СС0 / Michael SiebertЛеопард
Леопард - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В Красную книгу Казахстана входят около 400 видов растений и 133 вида позвоночных животных

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов сообщило, что в Красную книгу Казахстана вошли тигр, Переднеазиатский леопард и Лошадь Пржевальского.

Красная книга дополнена согласно дополнениям, внесенным в постановление правительства "Об утверждении Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных".

Так, раздел "Сүт қоректiлер классы - Mammalia Класс – Млекопитающие" дополнены новыми строками.

В Минэкологии отмечают, что общая численность популяции Переднеазиатского леопарда во всем мире насчитывает 870-1,3 тысячи особей, в Казахстане этот вид встречается только в Устюртском государственном природном заповеднике.

Леопард попал в фотоловушку на Устюрте

Министерство экологии разработало программу восстановления тигра в Прибалхашье, которая рассчитана на 15 лет. Она включает в себя подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу и мониторинг успешности программы.

Леопард попал в объектив камеры в Казахстане

Лошадь Пржевальского относится к подвиду диких лошадей, является одной из редчайших представителей семейства лошадиных, в стране их насчитывается порядка 10 особей.

Напомним, в Красную книгу Казахстана в настоящее время входят порядка 400 видов растений и 133 вида позвоночных животных.

Снежного барса заметили в горах Восточного Казахстана - видео

Лента новостей
0