Россия и Китай могут создать международный заповедник для тигров и леопардов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкТигрица по кличке Тайга. Приморский Сафари-парк
Тигрица по кличке Тайга. Приморский Сафари-парк - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 4 ноя - Sputnik. Россия и Китай уже в этом году могут подписать соглашение о создании первой трансграничной территории "Земля больших кошек" для сохранения дальневосточного леопарда и амурского тигра, заявил РИА Новости глава Минприроды Александр Козлов.
По его словам, еще в 2019 году руководство приморского нацпарка "Земля леопарда" и Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда в китайском городе Чанчун заключили меморандум о взаимопонимании в области сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда. Этот документ, отметил Козлов, предусматривал, что стороны будут прилагать усилия по созданию трансграничного резервата "Земля больших кошек", в состав которого войдут государственный природный биосферный заповедник "Кедровая падь" (РФ), национальный парк "Земля леопарда" (РФ) и Северо-Восточный национальный парк тигра и леопарда (КНР).
Тигры могут стать козырем Казахстана в переговорах с КНР по водной проблеме - WWF
"В настоящее время уже подготовлен проект соглашения о создании трансграничного резервата, китайские коллеги внесли свои корректировки. Во многом работу по данному направлению сдержала пандемия COVID-19. Есть надежда, что документ может быть подписан в течение календарного года", - сказал Козлов.
Глава российского природоохранного ведомства отметил, что в резервате будут находиться животные, которые живут на территории особо охраняемых природных территорий, входящих в состав "Земли больших кошек". На сегодняшний день это 121 взрослый леопард и 48 амурских тигров – в России, а также 60 леопардов и 40 тигров – в Китае.
У Казахстана с Россией также есть совместный проект по возрождению и сохранению тигров, в рамках которого в Казахстане формируют отдельную природоохранную зону и воссоздают кормовую базу для полноценного обитания популяции крупных хищников.
У кого тигр больше? Забавная дискуссия Токаева и Путина - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Возвращение тигра в Казахстан
Тигр есть тигр: чем закончился забавный спор Путина и Токаева - видео
Лента новостей
0