Даже смертная казнь: экс-министр Мухамедиулы выступил на суде с последним словом

© Sputnik / Болат ШайхиновМинистр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы
Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
В Астане продолжается суд на бывшим министром культуры и спорта Казахстана, обвиненным в хищении бюджетных средств
АСТАНА, 16 июн - Sputnik. Экс-министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что согласен на смертную казнь, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Судебный процесс по делу бывшего главы Минкультуры продолжается в в суде №2 района Байконыр под председательством судьи Баглана Идрисова.
В своем последнем слове Арыстанбек Мухамедиулы подчеркнул, что согласен на любое наказание, даже если ему грозит смертная казнь.

"Уважаемый судья, я согласен на любое наказание, даже если это будет расстрел. Но только не хищение. Есть замечательная казахская пословица "Стыд сильнее смерти". Я достойно прожил шестьдесят лет", - заявил Мухамедиулы.

Бывший министр считает, что обвинительный приговор бросит тень даже на Золотого человека.
"Ваша честь, в ваших руках судьба не только четырех человек, которые здесь, а судьба Золотого человека, имидж страны. Почему из-за ошибочного суждения частной аудиторской компании должна страдать гордость Казахстана, ярчайший артефакт в мировой истории? Не было хищения, не было сговора! Наоборот, мы видим чувство ответственности, сострадательности, чувство долга (по отношению) к своему предназначению", - заявил он.
Экс-министра обвиняют в хищении бюджетных средств на проекте "Шествие Золотого человека по музеям мира". Более того, недавно стало известно, что Антикор хочет привлечь Мухамедиулы за клевету на госорганы.
Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Антикор хочет привлечь экс-министра культуры и спорта Мухамедиулы за клевету
Лента новостей
0