Похитил бюджетные средства: прокурор зачитал обвинительный акт по делу Мухамедиулы

© Sputnik / Абзал КалиевВыставка "Мяч". Арыстанбек Мухамедиулы
Выставка Мяч. Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Экс-министр заявил, что не признает свою вину в хищении бюджетных средств при проведении выставки
АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. Обвинительный акт в отношении директора национального музея Арыстанбека Мухамедиулы и его бывшего заместителя Алмаза Нуразхана зачитали в суде №2 района Байконыр Астаны.
По версии прокурора, Мухамедиулы похитил бюджетные средства, выделенные на проведение международной выставки, с использованием своего служебного положения группой лиц по предварительному сговору.

Суть обвинения

По версии обвинения, Мухамедиулы, зная о запланированных национальным музеем расходах на проведение выставки в 2020 году в рамках международного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира", умышленно и из корыстных побуждений задался противоправной целью хищения бюджетных средств путем растраты. Он решил вовлечь своего подчиненного заместителя Нуразхана, определив ему роль исполнителя.
"В целях создания себе алиби, понимая противоправность совершаемого им преступного деяния, Мухамедиулы наделил Нуразхан правом первой подписи на основании своего приказа от 5 августа 2019 года", – сказал прокурор Еркегали Закиров.
Согласно обвинительному акту, Мухамедиулы в силу занимаемой деятельности было известно об утвержденной сумме бюджета на проведение международной выставки 1 млрд 268 млн тенге в пяти странах: США, Германия, Италия, Индонезия, Литва.
Однако получив отказы от национальных музеев указанных стран в начале января 2020 года, Мухамедиулы решает изменить страну проведения выставки и направляет письмо послу Казахстана в Индии об оказании содействия выставки в Индии.
Нуразхан утверждает техническую спецификацию на организацию и проведение выставки без детального указания видов услуг и требований по техническим качественным характеристикам.
По словам прокурора, Нуразхан выполняя указания Мухамедиулы привлек ТОО "Экспонат", ранее оказывавших услуги национальному музею по проведению международных выставок, вступив с замдиректором компании Азаматом Кошеновым в сговор. Он в свою очередь привлек своего бухгалтера Айым Садвакасову, поскольку вывод денег без ее участия был невозможен.
По данным гособвинения, был заключен договор госзакупки с одного источника на сумму 1 млрд 268 млн тенге, при этом в технической спецификации умышленно не были указаны сведения о пяти странах, расходы по которым были утверждены министерством культуры.
"Нуразхан, выполняя незаконные указание Мухамедиулы, заключавшееся в изменении страны без согласования с министерством культуры и спорта, поручил сотрудникам национального музея подготовить смету, изменив ранее составленную смету расходов о проведении выставки в Индонезии на Индию без каких-либо внесений корректировок расходов, которые составляли 350 млн тенге", – зачитал прокурор.
6 марта 2020 марта Минкультуры направляет в подведомственные организации письмо о запрете проведения мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса, однако национальный музей, игнорируя указание, сообщает о переносе официальной части мероприятия и сокращении продолжительности выставки на три дня. Из-за ухудшения эпидситуации выставку демонтировали после открытия 19 марта 2020 года.
"Таким образом, фактически международная выставка в Индии не проведена, в связи с чем основная ее цель, выраженная в популяризации имиджевого продвижения Казахстана в принимающей стране, не достигнута. В последующем Кошенов и Садвакасова, воспользовавшись с тем, что стоимость работы и услуг была изначально завышена в разы по ранее ими предоставленным ценовым предложениям, решили вывезти средства через подконтрольные организации", – считает гособвинение.
По данным прокуроров, согласно отчету ТОО "Аудиторская компания Даму" от 27 июля 2022 года, ТОО "Экспонат" совершены расходы в сумме 221 млн 411 тыс. 730 тенге вместо фактического выполнения работ и оказания услуг и отгрузки товаров. Тем самым, Мухамедиулы вместе с Нуразхан, при пособничестве Кошенова и Садвокасовой совершили хищение путем растраты.

Подсудимые не согласны с версией обвинения

Выслушав обвинительный акт экс-министр культуры, директор Нацмузея Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что не признает свою вину по делу.
"Я ознакомлен с обвинительным актом и смею заявить, что во исполнения указа главы государства Касым-Жомарта Токаева, я вернул в Казахстан из Индии уникальное сокровище – бренд Казахстана – Золотого человека в целости и сохранности. Благодаря своевременности указа главы государства и при содействии посольства Казахстана в Индии, министерства иностранных дел Индии дипломатической почтой возвратили золотого человека в Казахстан в последний день введения локдауна в стране, то есть 22 марта 2020 года. И как вы знаете, ковидные ограничения в Индии были сняты только в конце 2021 года. Если бы, следуя указаниям и требованиям обвинительного акта, мы оставили бы в далекой Индии, бушующей коронавирусом Золотого человека почти на 2 года, то Ваша честь, мы этого Золотого человека потеряли бы не только для Казахстана, но и для всего человечества. Поэтому я с обвинительным актом категорически не согласен", – сказал Арыстанбек Мухамедиулы.
Другие подсудимые Алмаз Нуразхан, Азамат Кошенов и Айым Садвакасова также выразили несогласие с обвинительным актом.
Напомним, главное судебное разбирательство по делу началось сегодня, где адвокат Мухамедиулы просил изменить меру пресечения на домашний арест.
Судья отказал в удовлетворении ходатайства. Директор Нацмузея Арыстанбек Мухамедиулы был арестован 28 мая 2022 года.
Архивное фото Арыстанбека Мухамедиулы  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Начался суд по делу Мухамедиулы: экс-министр просит отпустить его под домашний арест
Лента новостей
0