Антикор хочет привлечь экс-министра культуры и спорта Мухамедиулы за клевету

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы
Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Некогда высокопоставленный чиновник теперь сидит в СИЗО и, по мнению следствия, клевещет на государственные органы
АСТАНА, 6 июн - Sputnik. Антикоррупционная служба опровергла информацию о принуждении бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы переписать отель "Дипломат" на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 млн тенге.
"В некоторых СМИ, социальных сетях и мессенджерах распространяется информация и видеоролик с судебного процесса в отношении Мухамедиулы о якобы принуждении сотрудниками Антикоррупционной службы переписать отель "Дипломат" на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 млн тенге. Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности", - заявили в ведомстве.
Бывший министр обвиняется в хищении 221 млн тенге. По информации Антикора, в ходе следствия, в целях смягчения ответственности, Мухамедиулы частично возместил ущерб в сумме 111 млн тенге, которые обращены в доход государства.
"Его причастность подтверждена собранными доказательствами, квалификация деяний согласована органами прокуратуры. Итоговая оценка его действиям будет дана судом", - продолжили в ведомстве.
Также завершено следствие по дополнительному эпизоду в отношении бывшего министра, подозреваемого в рейдерском захвате отеля "Дипломат".

"В этой связи подсудимым Мухамедиулы по указанным обстоятельствам представлена ложная информация в целях уклонения от ответственности путем введения в заблуждение суда и общественности. Решается вопрос о начале досудебного расследования по факту клеветы", - заключили в ведомстве.
Выставка Мяч. Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Похитил бюджетные средства: прокурор зачитал обвинительный акт по делу Мухамедиулы
Лента новостей
0