Аким Алматы Ерболат Досаев обсудил с президентом АБР проекты "зеленой" экономики

© Sputnik/Ертай СарбасовВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 июн — Sputnik. На 2 тысячи тонн в год прогнозируется сократить вредные выбросы за счет модернизации общественного транспорта.
Вопросы сотрудничества в реализации проектов "зеленой" экономики обсудили аким Алматы и президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

"При участии банка 31 мая 2023 года был заключен контракт о модернизации ТЭЦ-2. Проект станет важным вкладом в очистку и улучшение качества воздуха в Алматы", – отметили в акимате.

Ожидается, что в результате перевода ТЭЦ-2 на природный газ вредные выбросы сократятся с 37,3 тысячи до 2,7 тысячи тонн в год, или на 90%, добавили в пресс-службе.
В Алматы будет пять центров города: утвердили новый генплан до 2040 года
В прошлом году совместно с Азиатским банком развития в Алматы было установлено 50 приборов для измерения качества воздуха, загрязняющего окружающую среду (твердые частицы PM 2.5, PM10, NO2), которые интегрированы с информационной системой Казгидромета и позволяют отслеживать полное состояние атмосферного воздуха в режиме онлайн.
Каким станет алматинское озеро Сайран после глобальной реконструкции
Дальнейшее сотрудничество акимата Алматы и Азиатского банка развития могут быть в сфере строительства линии LRT, приобретения электробусов и создания зарядных станций. Также в проекты "зеленой" экономики войдут проведение энергоаудита жилого фонда и общественных зданий.
"Экологический" каркас города планируют создать в Алматы
Еще на 2 тысячи тонн в год прогнозируется сокращение вредных выбросов за счет модернизации общественного транспорта. Акимат Алматы планирует закуп 200 новых троллейбусов и перевод на газовую и электрическую тягу 1,2 тысячи существующих дизельных автобусов. Специально для обслуживания автобусов на газе будут построены 2 автобусных парка и 5 газозаправочных станций.
"В апреле этого года банк представил план действий "Чистый город Алматы", где предусмотрены перевод бытовых систем отопления с угля на чистое топливо, модернизация инфраструктуры общественного транспорта. В настоящее время план изучается проектным офисом Green Almaty с дальнейшей разработкой мер по реализации предложений", – добавили в акимате.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Партнерство Казахстана и Азиатского банка развития обсудил Токаев с главой АБР
Лента новостей
0