В Алматы будет пять центров города: правительство утвердило новый генплан до 2040 года

© Sputnik / Тимур БатыршинЦветущие маки близ Алматы
Цветущие маки близ Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Глобальный документ содержит план устойчивого и сбалансированного развития Алматы как комфортного мегаполиса с развитой инфраструктурой и благоприятной окружающей средой для всех горожан, независимо от места проживания
АЛМАТЫ, 22 мая — Sputnik. Правительство Казахстана утвердило генеральный план Алматы до 2040 года.
Стратегический документ разработан научно-исследовательским институтом "Алматыгенплан", проектным институтом "Алматыгипрогор-1" с привлечением экспертов и общественности.
"Специалисты использовали передовые цифровые технологии и мировой опыт проектирования (Space Syntax). Инструменты моделирования прогнозируют социальные, экономические и экологические последствия развития города и то, как они отражаются на мобильности, стоимости земли и здоровье людей", - отмечается в сообщении акимата.

За 20 лет площадь Алматы выросла вдвое

Предыдущий генплан развития южного мегаполиса был разработан более 20 лет назад и не учитывал роста потребностей города. За это время площадь выросла более чем вдвое (с 33 898 до 70 348 га), население увеличилось до 2,1 млн человек.
Город стал центром агломерации, изменилась его экономика. Двукратное увеличение численности населения города негативно отразилось на уровне обеспеченности районов социальной, инженерной, транспортной и прочей инфраструктурой.
Новый генплан Алматы: к 2040 году нужно построить более 45 млн кв.м жилья
"Внесение корректировок в предыдущий генплан не могло его комплексно усовершенствовать: документ не учитывал изменения, утратил свою актуальность и нуждался в кардинальном пересмотре", - уточнили в акимате.
Именно по этой причине в 2022 году акимом Алматы Ерболатом Досаевым было принято решение о начале работы над новым генеральным планом города, охватывающем временной период до 2040 года.

7 ключевых столпов нового генплана Алматы

Новый генплан тесно связан с "Программой развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года" и основан на семи ключевых принципах:
комфортная городская среда,
устойчивый экономический рост,
управляемая урбанизация,
социальная стабильность,
цифровизация, безопасность
возвращение Алматы звания "города-сада".

Чем новый генплан Алматы отличается от предыдущих

"Новый генплан задает вектор развития Алматы с учетом опыта и практик ведущих городов мира. Одним из его ключевых отличий от предыдущих документов стал переход от моноцентричной модели развития к созданию в городе 5 новых полицентров. Каждый из них станет самодостаточным районом и обеспечит условия устойчивого развития территории с регулируемой урбанизацией", - сообщили в акимате Алматы.
На этапе планирования предусмотрена вся необходимая жилая, социальная, инженерная, транспортная, цифровая, коммерческая и рекреационная инфраструктура.
Новые полицентры Алматы станут компактными и комфортными районами проживания, центрами деловой и общественной активности, создадут основу для роста и роста доходов горожан.
Внимание будет уделено и историческому центру, культурное и историческое значение которого будет сохранено, при этом проведена программа ревитализации (процессы восстановления, оживления, воссоздания) микрорайонов, построенных в советский период.

Что построят в Алматы по новому генплану

Новый генплан предусматривает реализацию нескольких целей. В Алматы построят:
188 новых школ,
12 пристроек к существующим учебным заведениям,
65 поликлиник,
модернизируют 11 семейно-врачебных амбулаторий, 25 существующих многопрофильных и 13 специализированных стационаров.
Также планируется проложить 2400 км сетей водоснабжения, 1100 км сетей водоотведения и 161 км сетей теплоснабжения. Модернизация сетей будет проведена за счет бюджетных инвестиций и новой тарифной политики.

Что сделают с пробками на дорогах Алматы

Одна из главных задач - оптимизация маршрутной сети с интеграцией скоростного транспорта, включая ЛРТ, БРТ и метро для скоростного и комфортного передвижения.
До 2030 года будет построено:
45 км линий ЛРТ по улице Толе би,
5,2 км линий метро от станции "Калкаман" до станции "Барлык",
четыре транспортно-пересадочных узла.
До 2040 года будет построено:
еще 76 км линий ЛРТ,
57 км БРТ,
7,8 км линий метро "Алматы-1" и "Алматы-2".
"Все эти меры позволят к 2040 году увеличить долю пользователей общественного транспорта на 60%, в то время как использование личных автомобилей снизится на 20%", - подчеркнули в акимате Алматы.

Как будут решать проблему экологии по генплану Алматы

До 2025 года для экологизации общественного транспорта 1200 дизельных автобусов переведут на газ и электротягу, в эксплуатацию будут введены два новых газовых автопарка, пять новых газовых заправочных станций, на 200 единиц будет обновлен троллейбусный парк.
В 2025-2030 годы будут созданы сети зарядной инфраструктуры для личного и общественного электротранспорта. Это значительно снизит выбросы вредных веществ в атмосферу.
Для решения экологических проблем будет расширен экологический каркас: до 2030 года общая площадь зеленых зон возрастет почти в 3 раза – с 1,3 тыс. до 3340 га, а к 2040 году - до 3840 га.

Сейсмобезопасность в Алматы: где запретят высотки

Новый генеральный план Алматы ограничивает строительство зданий в 10-балльных зонах сейсмической активности не выше 6 этажей.
На основании генплана будет проведен новый сейсмоаудит городских зданий и сооружений, обновлена карта рисков, которая поможет принять необходимые меры по сейсмоусилению гражданских объектов для минимизации возможных последствий в случае сейсмической активности.
Проект нового генплана прошел все необходимые процедуры согласования. В январе 2023 года состоялись трехдневные общественные обсуждения разделов проекта генплана с приглашением экспертов и жителей восьми районов города.
Предложения и комментарии были учтены при дальнейшем совершенствовании документа. В апреле 2023 года проект документа был одобрен депутатами маслихата Алматы.
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Новый генплан Алматы: как будут устранять хаотичную застройку, рассказал замакима
Лента новостей
0