Парку быть: каким станет алматинское озеро Сайран после глобальной реконструкции

© Sputnik/Ертай СарбасовРеконструкция озера Сайран
Реконструкция озера Сайран - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Архитекторы рассказали, какой через год станет территория вокруг озера Сайран в Алматы и почему это место станет одним из самых любимых для отдыха
АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. Представители акимата Алматы и компании-проектировщика реконструкции озера Сайран рассказали о том, как изменится его внешний облик. Планируется, что нынешний водоем с двумя набережными превратится в полноценный парк с развитой инфраструктурой, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Глубокая реконструкция

По словам главного архитектора проекта благоустройства прилегающей территории к озеру Сайран Нелли Лаптевой, основной упор при разработке проекта, которая с учетом всех тонкостей и нюансов длилась больше года, делался на создание комфортной среды, учитывающей интересы горожан разного возраста. Большой акцент будет сделан на дополнительное озеленение территории, на которой будут высажены более трех с половиной тысяч деревьев.
© Sputnik/Ертай СарбасовГлавный архитектор проекта благоустройства прилегающей территории к озеру Сайран Нелли Лаптева
Главный архитектор проекта благоустройства прилегающей территории к озеру Сайран Нелли Лаптева - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Главный архитектор проекта благоустройства прилегающей территории к озеру Сайран Нелли Лаптева
"Мы не планируем здесь высаживать какие-то экзотические растения. В качестве парковых на набережной мы используем липу, так как она достаточно засухоустойчивая. А деревья лесомассива – это вяз, акация и даже абрикос высадим, тутовник. То есть деревья все местные, которые близки к нашей флоре", - говорит Нелли Лаптева.
Но главной идеей архитекторов является не только высадка зеленых насаждений. Задача гораздо масштабнее. Отрезки маршрутов вокруг озера Сайран они намерены превратить в единую комфортную променадную зону.
"Сейчас у нас есть восточная набережная и западная. Но нет единой набережной, по которой можно прогуляться вокруг озера. Кроме того, со стороны Толе би у нас просто узкий тротуар, по которому нужно идти прямо рядом с машинами. Мы собираемся расширить набережные и сделать их комфортными для прогулок большого количества народа", - рассказала Лаптева.
На каждой набережной планируют устроить фудкорты, установить туалеты, оборудовать пункты полиции и службы спасения на воде, наблюдательные вышки на пляжах.
"А еще мы выдвигаем восточную и западную набережные на встречу друг другу. Так, чтобы они соединились водным интересным переходом. Это будет новшество. Нигде такого перехода еще нет в Казахстане. И такой же переход соединит два берега чуть выше – ниже проспекта Абая и моста. Получится кольцевой маршрут протяженностью 2,5 километра, набережные соединятся в общий променад", - рассказывает Лаптева.

Комфортные берега

Особое внимание архитекторы уделяют обустройству восточного и западного берегов озера, где есть большие участки земли, чтобы развернуть инфраструктуру. В западной части, относящейся к Ауэзовскому району города, на полуострове появится большой кластер для отдыха, в том числе и активного.
Там планируют разместить огромную перголу (специальный навес из деревянных или металлических брусьев, основа для вьющихся растений, которые должны создавать тень) с подсветкой для отдыха.
© Sputnik/Ертай СарбасовРеконструкция озера Сайран
Реконструкция озера Сайран - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Реконструкция озера Сайран
"Она займет более двух тысяч квадратных метров, с лежаками, шезлонгами, а перед ней будет озеро лотосов. Их мы возьмем с Первомайских озер. И чтобы их сюда высадить, мы делаем внутреннее небольшое озеро, из которого не будем спускать воду на зиму. То есть, когда Сайран наполнится, оно станет единым. А когда воду спустят, здесь останется вода. Потому, что лотосы "не зимуют" без воды. Постепенно они разрастутся", - объясняет архитектор Нелли Лаптева.
© Sputnik/Ертай СарбасовАрхитектор Нелли Лаптева объясняет, как изменится озеро Сайран после реконструкции
Архитектор Нелли Лаптева объясняет, как изменится озеро Сайран после реконструкции - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Архитектор Нелли Лаптева объясняет, как изменится озеро Сайран после реконструкции
За перголой на территории в полтора гектара расположится детский городок с натуральным покрытием. Здесь будут размещены множество комплексов для маленьких детей. Причем территория будет изолирована от остальной, чтобы малышам не могла угрожать никакая опасность. При этом, городок спроектирован так, что взрослые смогут легко следить за своими чадами из любой точки, в том числе отдыхая под навесами, на лежаках и шезлонгах.

"За ним планируем обустроить велопарк. Это для школьников и тинейджеров. А далее будет большой кластер со скейтпарком, роллпарком и тренажерами. То есть у всех горожан будет причина, однажды придя сюда, обязательно вернуться снова", - говорит Лаптева.

Не останется без внимания и восточный берег, вдоль которого также много жилых высоток.
"На восточном берегу тоже будет детский городок. Мы посчитали, что для маленьких детей путь на другой берег слишком длинный, и жителям Алмалинского района тоже нужно рядом удобно все сделать. Тут будет детская площадка и арт-объект "Алые паруса" – красивый, узнаваемый образ для селфи", - уточнила архитектор.
По ее словам, согласно документам, проект будет реализован в течение года – предварительно к августу 2024-го. При этом алматинцев предупредили: им придется смириться с тем, что воду в этом году в озеро набирать не будут. Дело в том, что одной из главных задач строителей будет основательное укрепление берегов.
© Sputnik/Ертай СарбасовРеконструкция озера Сайран
Реконструкция озера Сайран - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Реконструкция озера Сайран
"То есть мы будем делать даже некоторые новые дорожки прямо вдоль воды. Берега будут полностью переустроены. Там будет специальная так называемая каменная наброска, которая позволит сделать склон удобным. А переход и пирс, который мы выдвинем, будет работать еще и как место, которое собирает мусор, потому что река дает течение, и ветровые нагрузки туда идут. И весь мусор, который ветром приносит, можно будет собирать в одном месте", - объяснила Нелли Лаптева.
Также она отметила, что в новом реконструированном парке под газоны отведут лишь пологие участки, где посетителям будет удобно проводить время в тени деревьев. Непригодные же для этого территории будут засеяны разнотравьем, что и красиво, и полезно для экологии.
Бакланы на пляже: алматинский Сайран оказался без воды - фотофакт
"Это получится прекрасная среда для насекомых, для птиц. Ну и нам с вами… Это же экология. Мы возвратим плодородие земле. Здесь земли-то почти нет. До 1971 года, пока не построили плотину, это был песчано-гравийный карьер. Как только он иссяк за 60-е годы, пока активно строилась Алма-Ата, было принято решение построить плотину и в 1971 году впервые заполнилось озеро. Потом постепенно благоустраивали берега. И это будет первая масштабная реконструкция, которая действительно приведет к тому, что тут будет полноценный парк", - говорит Лаптева.

Чистые воды?

Говоря о безопасности купания горожан в озере Сайран, архитектор отметила, что в проект реконструкции строительство каких-либо очистных сооружений не входит. Во-первых, потому, что это слишком дорого и малоэффективно. Во-вторых, строить какие-то сооружения в русле горной реки попросту запрещено.
"В озеро поступает 16-20 кубов воды ежесекундно, в любой месяц. То есть, стоимость очистных сооружений будет сравнима со стоимостью атомной электростанции. Кроме того, мы уверены, что "Казселезащита" не даст разрешения: как бы там ни было, это горная река и по ней проходит сброс. Поэтому любое обустройство в ее русле предусматривает согласование", - объясняет Нелли Лаптева.
© Sputnik/Ертай СарбасовРеконструкция озера Сайран
Реконструкция озера Сайран - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Реконструкция озера Сайран
При этом она отметила, что в процессе реконструкции территории вокруг озера предусмотрено полное устранение возможностей сброса в водоем стоков ливневок и других продуктов человеческой деятельности.
Подтвердили эту информацию и представители городского акимата. Они сообщили, что в настоящее время уже реализуется проект по строительству канализации, по которой будут сбрасываться все отходы десятков кафе, а также жизнедеятельности людей, проживающих вдоль русла реки Большая Алматинка выше озера Сайран.
Санитарно-эпидемиологическая служба города намерена, как и раньше, на постоянной основе проводить заборы воды из озера для обеспечения безопасности отдыхающих.
Очистка дна алматинского озера Сайран - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Прочь камыши и мусор: в Алматы впервые приступили к очистке дна озера Сайран
Лента новостей
0