Алматинец получил за год около 94 млн тенге, незаконно торгуя "криптой" - АФМ

© AFP 2024 / ROSLAN RAHMAN Bitcoin
Bitcoin - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Впервые в Казахстане вынесен приговор за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере оборота цифровых активов, отметили в ведомстве
АСТАНА, 13 июн - Sputnik. Алматинца, который с 2019 года обменивал криптовалюту, приговорили к штрафу, сообщили в пресс-службе Агентства по финмониторингу.
Это, добавили в ведомстве, первый в республике приговор за незаконное предпринимательство в сфере оборота цифровых активов.
"Житель города с 2019 по 2022 год занимался обменом криптовалюты, тем самым осуществлял незаконный оборот необеспеченных цифровых активов, с извлечением доходов в крупном размере", - указывается в сообщении АФМ.
Следствие, которое проводил алматинский департамент агентства, показало, что предприимчивый алматинец предоставлял услуги "цифрового обменника" через интернет без регистрации и без лицензии на предоставление финансовых услуг.
"Сумма поступивших денежных средств на криптокошелек Binanсe составила почти 693 тысяч долларов, или около 310 миллионов тенге, а совокупный годовой доход индивидуального предпринимателя за 2020-2021 год составил почти 94 миллиона тенге", - констатировали в АФМ.
Суд, добавили в ведомстве, признал предпринимателя виновным и назначил наказание в виде штрафа. Правда, размер штрафа в АФМ не уточнили.
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
В Астане задержали организаторов нелегального криптообменника с оборотом $34 млн
Лента новостей
0