Продажа летней резиденции акима Павлодарской области признана незаконной

© Photo : Страница Jasybai Resort в социальных сетях Пляж у дома отдыха Jasybai Resort
Пляж у дома отдыха Jasybai Resort - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Суд в Павлодаре признал приватизацию резиденции акима области незаконной и потребовал владельца вернуть государству дом отдыха Jasybai Resort
ПАВЛОДАР, 8 июн – Sputnik. Решением суда продажа в частные руки летней резиденции главы Павлодарской области признана недействительной, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
Специализированный межрайонный экономический суд рассмотрел иск управления финансов области к двум ТОО о признании недействительными договора купли-продажи летней резиденции главы региона и акта передачи имущества в уставный капитал.
Эта история началась еще в ноябре 2018 года, при акиме области Булате Бакауове. Тогда у летней резиденции главы региона - доме отдыха "Жанбакы-Арнасы" на озере Жасыбай в Баянауле, - неожиданно появился новый хозяин.
В результате тендера резиденция досталась в доверительное управление на год с правом последующего выкупа малоизвестному ТОО "Асфальтобетон". Чем руководитель ТОО воспользовался и выкупил дом отдыха.
Баянаул оцифровали: школьники Павлодара разработали виртуальный атлас нацпарка
Специалисты полагают, что приобрел он резиденцию слишком дешево. Ибо здравницу общей площадью почти 1600 квадратных метров специалист из Костаная оценил в 145,5 млн тенге. В результате она досталась новому владельцу за 161,6 млн. Гостиничный комплекс "Жанбакы-Арнасы" получил новое название - Jasybai Resort.
И вот в начале марта этого года управление финансов Павлодарской области обратилось в специализированный межрайонный экономический суд региона с исками к двум ТОО - Jasybai Resort и "Асфальтобетон", чтобы оспорить и признать незаконной сделку трехлетней давности.
Почему курорты Казахстана не готовы к высокому спросу
Поводом для этого послужило представление природоохранного прокурора, выявившего нарушения законности при приватизации гостиницы костанайским оценщиком. Прокуратура посчитала, что им был необоснованно применен 50-процентный коэффициент изношенности двух корпусов. В связи с чем эти корпуса, а также другие объекты на территории резиденции, на которые не было документов, достались ТОО "Асфальтобетон" по дешевке.
Процесс завершился 7 июня 2023 года. После исследования документов, приложенных к делу, прошли прения сторон, в которых, естественно, каждая отстаивала свою позицию.
Представители ответчика заявляли, что за пять лет после продажи резиденции на ее территории появились много новых объектов, которые нельзя признать недействительными. И если дом отдыха перейдет в госсобственность, то получится, что у него будут несколько пользователей. А сейчас начинается туристический сезон, и судебные разбирательства могут помешать нормальному отдыху горожан.
Спустя два с лишним месяца разбирательств суд вынес решение: удовлетворить иск управления финансов к ТОО "Асфальтобетон" и ТОО "Jasybai Resort”. Договор купли-продажи резиденции акима области и акт передачи имущества в уставный капитал признаны недействительными.
Решение суда не вступило в законную силу и, вероятно, будет обжаловано ответчиком. Если апелляционный суд примет сторону первой инстанции, то бывшая резиденция акима области опять вернется в государственную собственность.
Баянаул - Sputnik Казахстан, 1920, 31.07.2022
Чартерные рейсы откроют в курортный Баянаул из двух городов Казахстана
Лента новостей
0