Баянаул оцифровали: школьники Павлодара разработали виртуальный атлас нацпарка

© Photo : Пресс-служба АО "Национальная компания Kazakh Tourism"Баянаул
Баянаул - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В цифровой версии природного парка можно увидеть охраняемых государством представителей эндемичной флоры и фауны
ПАВЛОДАР, 26 мая – Sputnik. Виртуальный атлас Баянаульского национального парка составили павлодарские школьники. В свой 3D-атлас ребята занесли охраняемые растения и животных, сообщил Pavlodarnews.kz.
В своем проекте одиннадцатиклассники павлодарской школы-лицея №8 для одаренных детей Богдан Цибрий и Руслан Божеканов представили специфические растения и животных региона: баянаульская сосна, черная ольха, малая белозубка, архар и другие.
Рысь попала в фотоловушку в Алматинской области
Благодаря их атласу можно увидеть охраняемые государством эндемики национального парка в цифровом формате. Эндемиками называют виды растений или животных, которые встречаются на очень ограниченной территории.
Сами создатели говорят, что побудило их к этому желание рассказать жителям региона о растениях и животных, нуждающихся в бережном отношении к себе.
"Наш 3D-атлас с эффектом присутствия - это отличный вариант для туристических сайтов с целью привлечения внимания к нашей стране", - говорят его создатели.
Над переносом парка в виртуальный мир в его первоначальном виде школьники трудятся уже второй год. Началось это увлечение при разработке экологических туров по Национальному парку Баянаул для конкурса бизнес идей ENACTUS.
При этом ребята поняли, что увеличение притока отдыхающих усиливает экологическую нагрузку на парк, поэтому надо учить их бережному отношению к флоре и фауне курортного места.
Парк был основан в 1985 году, став первым национальным парком Казахстана. Основанием для его создания парка явилась необходимость сохранения и восстановления естественной флоры и фауны Баянаульского горного массива.
Курорт Боровое летом - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
Жемчужина Казахстана: летняя сказка Борового - видео
Лента новостей
0