Курорты Казахстана не готовы к сезону: почему борьба за туристов проиграна загранице

© Sputnik / Камшат АбдирайымКольсай
Кольсай - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Казахстанцам активно рекламируют красоты родной страны, и у них просыпается интерес, но реальный комфорт для туристов пока сильно отстает от пиара
АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. В Казахстане начинает формироваться туризм как отрасль экономики, считает бизнесмен Алмас Маратулы, который развивает свое дело в туристической сфере.
Да, улучшения пока идут очень маленькими темпами, но они всё же есть и кое-где даже заметные.
© Photo : из личного архиваАлмас Маратулы, руководитель туристической компании Limon
Алмас Маратулы, руководитель туристической компании Limon  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Алмас Маратулы, руководитель туристической компании Limon
По его словам, с каждым годом состояние дорог, ведущих к главным достопримечательностям страны, условия на базах отдыха и качество придорожной инфраструктуры, меняются в лучшую сторону.
"Внутренний туризм в Казахстане развивается - пусть и маленькими шагами. Я уже семь лет в отрасли и оцениваю то, что было пять лет назад и до пандемии. Появляется инфраструктура, новые места размещения, новые рестораны, кафе в национальных парках, санузлы. Во многих туристических маршрутах построены дороги, есть мобильный интернет", – рассказывает бизнесмен Sputnik Казахстан.
В последние годы и иностранные лоукостеры начали открывать рейсы в Казахстан, что также увеличит туристический поток в страну.

"Мы должны бороться за каждого туриста, потому что иностранный турист привозит свои деньги в нашу страну и оставляет их у нас. Он оставляет деньги не только гостинице или туроператору. Если он едет на транспорте, то оставляет деньги автопарку. Если он ужинает на улице, оставляет деньги кафе", – говорит Алмас Маратулы.

Введение безвизового режима для граждан таких стран, как Китай и Индия, где проживает более 3 млрд человек, это большой шаг, отмечает Маратулы.
По его мнению, если правоохранительные органы будут следить за порядком, то можно не бояться безвизового режима с такими крупными странами.

Чиновники помогают развивать туризм?

В Казахстане вопросами туризма занимается комитет индустрии туризма, национальная компания "Казахтуризм" и палата предпринимателей "Атамекен".
По словам эксперта, налажена коммуникация между госорганами, малым и средним бизнесом: акиматы организуют мероприятия в межсезонье, чтобы туристический поток не снижался.
© Sputnik / Камшат АбдирайымС каждым годом состояние дорог, ведущих к главным достопримечательностям страны, условия на базах отдыха и качество придорожной инфраструктуры, меняются в лучшую сторон
Кайынды - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
С каждым годом состояние дорог, ведущих к главным достопримечательностям страны, условия на базах отдыха и качество придорожной инфраструктуры, меняются в лучшую сторон
Алмас Маратулы отмечает, что в последние годы увеличивается поток иностранных туристов, которые пользуются услугами его компании. Он считает, что этому могли способствовать решения комитета по туризму и "Казахтуризма".
Чтобы еще больше развивать туристский потенциал страны и открыть Казахстан для внешнего мира, надо приглашать известных иностранных тревел-блогеров, считает он.
"Если какой-то блогер побывал в стране, то туда начинают ездить и его подписчики. В этом году FlyArystan открыл рейс в Азербайджан, и казахстанцы стали чаще ездить в Баку. То же самое, если мы будем приглашать в нашу страну иностранных топовых блогеров, его аудитория тоже будет приезжать в Казахстан. Таким образом, затраты на одного блогера окупятся в виде прибыли малого и среднего бизнеса", – рассуждает он.

О сервисе в Казахстане - или плохо, или ничего

Несмотря на плюсы, в сфере туризма в Казахстане более чем хватает минусов. Первая из них напрямую связана с продолжительностью туристического сезона.
"Базы отдыха на Алаколе работают максимум два месяца – июль и август. Приехать на отдых хотят люди из разных городов Казахстана, но из-за высокого спроса и краткости туристического сезона возникают проблемы. Не хватает коек.
Базы отдыха не справляются со спросом, сервис тоже хромает, цены дорожают. Туристический поток в этот промежуток и так большой, люди все равно будут покупать, есть или заселяться, поэтому качество обслуживания не улучшается. В Бурабае, на Балхаше, на Каспии ситуация такая же", – говорит Алмас Маратулы.
© Sputnik / Камшат АбдирайымВ Казахстане вопросами туризма занимается комитет индустрии туризма, национальная компания "Казахтуризм" и палата предпринимателей "Атамекен"
Кольсай - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
В Казахстане вопросами туризма занимается комитет индустрии туризма, национальная компания "Казахтуризм" и палата предпринимателей "Атамекен"
Он отмечает, что имеются проблемы с наличием санузлов, которые решаются, но очень постепенно.
"Появляются визит-центы в национальных парках, к примеру, в Чарыне, в Аюсае, в Тургени. В Алтын-Эмеле строится визит-центр. Государство не просто решает проблему, но и подходит к решению проблемы очень экологично. Потому что просто построить туалет или поставить урну в национальном парке – это не решение. Здесь много подводных камней, например, как часто убирать мусор, куда сливать канализацию, когда убирать, кто, за какие деньги – бюджетные или за частные", – объясняет он.
Руководитель туркомпании добавляет, что в Казахстане все еще остаются проблемные участки, такие как Катон-Карагай. Сюда же можно отнести и дорогу на Алаколь, строительство которой сильно затянулось.
Еще одной проблемой является – инфляция, которая порождает рост цен.
"Мы как туроператоры постоянно пересчитываем стоимость тура. И можно сказать, что почти 40-50% затрат приходится на логистику и трансфер. В связи с ростом цен на дизельное топливо цены на туры в этом году выросли на 20%. Стоимость проживания в отелях, цены на питание также выросли на 20%. Это не от нас зависит, это мы зависим от внешних и внутренних фактов, от инфляции", – констатирует он.

Где лучше всего отдыхать в Казахстане в 2023 году

В национальной компании "Казахтуризм" сообщили, что в период мартовских праздников спросом пользовались такие направления, как Туркестан и Алматы.
Это определили по анализу результатов программы Kids go free, благодаря которой детям предоставляют бесплатные авиаперелеты по Казахстану.
© Sputnik / Камшат АбдирайымВ последние годы иностранные лоукостеры начали открывать рейсы в Казахстан, что также увеличит туристический поток в страну
Кайынды - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
В последние годы иностранные лоукостеры начали открывать рейсы в Казахстан, что также увеличит туристический поток в страну
"Другим новшеством или трендом 2023 года по Kids go free обещает стать поездка на озеро Алаколь. В прошлом году из-за реконструкции сразу двух аэропортов, ведущих к озеру, это направление было недоступно для участников программы", – отмечают в компании.
Покупать летние туры на Алаколь начали еще в феврале, что позволяет казахстанским семьям сэкономить от 30 до 50% бюджета на путешествие.
Также туроператоры и "Казахтуризм" предлагают в этом году обратить внимание на отдых в северных и центральных частях страны. Для этого разработаны туры по Kids go free:
с посещением Кокшетау с курортом Бурабай (Боровое);
с посещением Петропавловска с Имантау-Шалкар;
с посещением Павлодара и Баянаула;
с посещением Караганды и Каркаралинска.

Число внутренних туристов достигло 8,6 млн человек

По данным "Казахтуризма", в прошлом году количество внутренних туристов увеличилось на 1,7 млн человек по сравнению с "ковидным" 2021 годом и составило 8,6 млн человек. Причем это почти на 2 млн человек больше допандемийного уровня (в 2019 году – 6,7 млн человек).
Но тут существует грустная ремарка: всего четверть из 8,6 млн внутренних "туристов" действительно ездили отдыхать, подсчитал Energyprom.
"Объекты размещения, в число которых входят гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и другие, оказали услуги на сумму 182,9 млрд тенге, что на 70 млрд и 60 млрд тенге больше чем в 2021 и 2019 годах соответственно", – отметили в "Казахтуризм".
© Sputnik / Камшат АбдирайымЭксперты положительно оценивают будущее туристической отрасли Казахстана
Кольсай - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Эксперты положительно оценивают будущее туристической отрасли Казахстана
Самих объектов размещения стало больше. В 2022 году появились 284 новых мест размещения, а их общее количество по стране составило почти 4 тыс. Единовременная вместимость составила более 203 тыс. койко-мест, увеличившись на 10 тыс.
В связи с возобновлением безвизового режима и его расширением для новых стран, а также запуском новых международных рейсов, мероприятий по продвижению страны, зафиксировано увеличение количества иностранных туристов в три раза по сравнению с 2021 годом, составив 928 тысяч человек.
По данным компании, в 2021 году число иностранных туристов составило 329,8 тысяч человек. В "Казахтуризме" выразили уверенность, что в этом году ожидается сохранение темпов по внутреннему туризму, а также рост приема иностранных туристов до 1,4 млн туристов.
Однако за рубежом при этом в 2022 году отдохнули 7,7 млн казахстанцев. А значит, если речь идет об отдыхе, то в первую очередь жители Казахстана пока думают о загранице.
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2023
Концепцию развития туризма в ЕАЭС планируют разработать к 2025 году
Лента новостей
0