Задержан заместитель генерального директора "ОзенМунайГаз"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАрхивное фото наручников
Архивное фото наручников  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Мужчина подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Ущерб государству оценивается на сумму свыше 40 млн тенге
АСТАНА, 2 июн - Sputnik. Сотрудники департамента экономических расследований по Мангистауской области задержали заместителя генерального директора "ОзенМунайГаз" Бауржана Мамбетсапаева, сообщает Агентство по финансовому мониторингу.
© Photo : сайт АО "Озенмунайгаз"Бауржан Мамбетсапаев
Бауржан Мамбетсапаев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Бауржан Мамбетсапаев
Выяснилось, что подозреваемый незаконно принял на работу своих знакомых. Следователи установили, что Мамбетсапаеву было известно, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально-уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования.
При этом в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тыс. жителей города Жанаозен.
"Преступными действиями Мамбетсапаева государству причинен ущерб в размере 46 млн тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство в предприятие", - отметили в пресс-релизе.
По данным ведомства, проверяются и другие эпизоды противоправной деятельности задержанного, а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций.
В соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия не разглашается.
озенмунайгаз жанаозен - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2023
Генпрокуратура изучит законность тендеров АО "Озенмунайгаз"
Лента новостей
0