Генпрокуратура изучит законность тендеров АО "Озенмунайгаз"

озенмунайгаз жанаозен
озенмунайгаз жанаозен - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 апр - Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана изучит законность тендеров "дочки" "КазМунайГаза" - АО "Озенмунайгаз".
"По поручению генерального прокурора в Мангистаускую область прибыла рабочая группа, созданная из числа наиболее опытных сотрудников центрального аппарата. Перед ней стоит задача – изучить вопросы соблюдения законности и обеспечения прозрачности при проведении тендеров в АО "Озенмунайгаз", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Как известно, работники подрядных организаций часто поднимают именно этот вопрос, и связывают его с ухудшением условий труда и снижением заработной платы.
В этой связи сотрудники надзорного ведомства проанализируют финансово-хозяйственную документацию и закупки АО "Озенмунайгаз" на предмет наличия возможных нарушений и коррупционных рисков.
Одновременно проводится анализ социально-экономического развития города Жанаозен и в целом Мангистауской области.
Анализом охвачены проблемные вопросы в сфере строительства жилищной и инженерной инфраструктуры, развития предпринимательства, культуры, спорта, туризма и агропромышленного комплекса, совершенствования системы здравоохранения и другие важные для региона направления.
Результаты проведенной работы будут доведены до общественности, сообщили в прокуратуре.
Как сообщалось, ранее департамент экономических расследований по Мангистауской области Агентства по финансовому мониторингу сообщал, что ведется расследование по фактам хищений в АО "Озенмунайгаз" и ТОО "БерАли Мангистау Company".
Должностные лица АО "Озенмунайгаз" и ТОО "БерАли Мангистау Company" подозреваются в хищениях средств в особо крупных размерах.
Повышенное внимание госорганов к деятельности "Озенмунайгаз" возникло после того, как 10 апреля группа протестующих против увольнения работников сервисной компании "БерАли Мангистау company" прибыли в Астану и ночевали перед зданием министерства энергетики. 11 апреля начались переговоры с протестующими.
Бастующие требовали трудоустроить их в штат АО "Озенмунайгаз".
На следующий день нефтяников задержали, а 12 апреля протестовавшие нефтяники выехали поездом в Жанаозен.
Озенмунайгаз - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Работники "Озенмунайгаза" работали сверхурочно, не обеспечивались спецодеждой и питанием
Лента новостей
0