Присвоила 16 млн тенге: сотрудница энергокомпании четыре года выдавала липовые квитанции

© Sputnik / Абзал КалиевКупюры в руках
Купюры в руках  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Сотрудницу энергоснабжающей компании уличили в присвоении денег сельчан в Алматинской области
АСТАНА, 31 мая - Sputnik. Сотрудница энергоснабжающей компании на протяжении четырех лет присваивала деньги жителей трех сел в Алматинской области, сообщили в Агентстве по финмониторингу.
Женщина с 2019 по 2022 год принимала оплату за электроэнергию от жителей сел Караой, Куат и Отеген батыр, не имея на то никаких прав и полномочий. Более того, она выдавала сельчанам липовые квитанции об оплате, а деньги тратила на себя, отметили в ведомстве.
"Для сокрытия своих преступных действий она вносила недостоверные сведения в базу данных, используя логины и пароли своих коллег", - подчеркнули в АФМ.
Департамент ведомства по Алматинской области, проводя досудебное расследование, не допустил отключения более 150 жителей указанных сел от энергоснабжения, а также возмещения ущерба в сумме почти 16 миллионов тенге, добавили в АФМ.
"Инженер по работе с физическими лицами ТОО "АлматыЭнергоСбыт" признана судом виновной в совершении мошенничества и осуждена к 5 годам лишения свободы", - подчеркнули в ведомстве.
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
В Кызылорде бухгалтер средней школы присвоил 12,6 миллиона тенге
Лента новостей
0