В Кызылорде бухгалтер средней школы присвоил 12,6 миллиона тенге

© Photo : Pixabay / EdarКалькулятор, архивное фото
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
И это не единственное финансовое преступление в системе образования региона, вскрытое за последнее время
КЫЗЫЛОРДА, 18 апр — Sputnik. В Кызылорде в одной из школ за растрату посадили бухгалтера.

"Бухгалтер одной из средних школ города Кызылорды присвоил денежные средства в размере 12,6 миллиона тенге, - сообщили в прокуратуре Кызылординской области. - В отношении этого гражданина прокуратурой области было зарегистрировано досудебное расследование по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере, и дело направлено в суд и рассмотрено там".

Приговором суда №2 Кызылорды школьный бухгалтер признан виновным и осужден на 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет.
Прокуратура Кызылординской области сообщает, что в ходе проведения проверок в деятельности организаций образования выявлены еще факты присвоения и растрат бюджетных средств.
"В одном из колледжей города Кызылорды обнаружены факты перечисления стипендий студентам, не посещавшим занятия и получившим удовлетворительные оценки по итогам семестра, - привели пример в надзорном органе. - Согласно заключению эксперта, ущерб составил 17,4 миллиона тенге".
Дело это тоже дошло до суда. И приговором суда №2 города Кызылорда директор колледжа признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 371 Уголовного кодекса, - халатность.
Лента новостей
0