Борьбу с саранчой начали раньше обычного в Актюбинской области

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанксаранча
саранча - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Погодные условия, в частности сильная жара, стали причиной раннего размножения саранчи в регионе
АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Сотрудники Актюбинской областной территориальной инспекции в агропромышленном комплексе начали активную обработку от саранчи сразу в шести районах Актюбинской области, где из-за жары началось ранее размножение насекомых.
Саранчу выявили в шести районах области – Иргизском, Шалкарском, Уилском, Темирском, Айтекебийском и Хромтауском, сообщает издание "Мой город".
В Казахстане приступили к выявлению очагов распространения саранчи
По словам руководителя Актюбинской областной территориальной инспекции в Агропромышленном комплексе Дастана Жарылкасынулы, в регион уже доставили необходимые препараты и технику и приступили к обработке территории. При этом он отметил, что все затраты на борьбу с вредителями берет на себя бюджет. Фермерам за обработку территорий платить не придется.
"В Шалкаре, Уиле и Иргизе обработку провели уже на площади около трех тысяч гектаров. На днях работу начнут в Темирском, Хромтауском и Айтекебийском районах. Развитие личинок ускоряется с жарой, обработку от вредителей необходимо провести до того, как они встанут на крыло", - говорит Дастан Жарылкасынулы.
Нашествие мотыльков наблюдается в Карагандинской области
В этом году в области планируют обработать от вредителей 669 тысяч гектаров, из них 647 тысяч гектаров против итальянского пруса и около 22 тысяч гектаров против азиатской саранчи.
Саранча - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Нашествие саранчи прогнозируют в Актюбинской области
Лента новостей
0