Объем потребления сжиженного газа в Казахстане в 2022 году вырос на 28% - Минэнерго

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Розничные поставщики горюче-смазочных материалов, рассуждая о ценообразовании, высказали предположение, что цена газа должна составлять 70% от цены бензина
АСТАНА, 26 мая - Sputnik. На встрече с поставщиками ГСМ и сжиженного газа в Западно-Казахстанской области вице-министр энергетики Асхат Хасенов обсудил ситуацию на рынке, в том числе по перетокам топлива на сопредельные территории, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Принятые государством меры по выравниванию диспаритета цен на дизтопливо и бензин с соседними странами, признали предприниматели, оказались действенными - после соответствующего решения в области значительно уменьшилось число "пустых" транзитных грузовиков, которые ранее вывозили в баках по 1-2 тонны топлива.
А вот то, что объемы сжиженного газа в регионах выделяют административно, бизнесменов беспокоит.
Сжиженный газ подорожает в Казахстане - Минэнерго
Вице-министр признался, что при постоянном росте потребления сжиженного газа производство его в стране упало.
По его словам, в 2022 году объем потребления сжиженного газа вырос на 400 000 тонн, или на 28%, правда, цифры по производству не озвучили на встрече.
Один из владельцев АЗС поделился своими наблюдениями за рынком: за последний год, сказал он, на его заправках продажи газа выросли на 25% из-за низких цен, а реализация бензина, наоборот, снизилась на 15%.
Рассуждая о ценообразовании, предприниматели отметили, что розничная цена сжиженного газа в качестве моторного топлива должна составлять 70% от цены бензина марки АИ-92.
Глава Минэнерго высказался о новых ценах на топливо в Казахстане  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Радио
Глава Минэнерго высказался о новых ценах на топливо в Казахстане
Лента новостей
0