Предел на "пистолете": приказ Минэнерго о розничных ценах на ГСМ вступил в силу

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧеловек заправляет автомобиль бензином
Человек заправляет автомобиль бензином  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Стоимость литра бензина и дизельного топлива, отметили в Минэнерго Казахстана, не менялась с 2021 года
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Приказ о введении в Казахстане предельных розничных цен на нефтепродукты вступил в силу, напомнили в министерстве энергетики.
Отметим, речь идет только о тех ГСМ, на которые установлено государственное регулирование, то есть не на всю линейку топлива, а на некоторые ее позиции.
Предельная цена на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составит до 205 тенге за литр, дизельное топливо теперь будет стоить до 295 тенге за литр.
"Установление новых розничных цен на некоторые виды топлива является вынужденной мерой и связано с необходимостью снижения диспаритета его стоимости с соседними странами. Это позволит уменьшить отток нефтепродуктов из страны и обеспечить возрастающие потребности внутреннего рынка", - подчеркнули в Минэнерго, напомнив, что ценники в Казахстане не меняли с осени 2021 года.
Отдельно в ведомстве подчеркнули, что для аграриев приказ министерства ничего не меняет.
"Стоимость дизтоплива для аграриев до завершения весенне-полевых работ меняться не будет. С учетом расходов операторов средняя цена по республике для аграриев составляет 204 тенге за литр, что на 31% ниже рыночной", - отметили в министерстве.
По данным ведомства, регионам на весенне-полевые работы выделено 419 тысяч тонн удешевленного дизтоплива, это на 19 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Эти объемы, добавили в Минэнерго, будут отгружаться в приоритетном порядке.
"При этом ранее установленные дифференцированные цены на дизтопливо остаются без изменений. В частности, граждане Казахстана при предъявлении водительского удостоверения могут купить 100 литров в сутки по цене 295 тенге за литр", - подчеркнули в ведомстве.
Для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов, также при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан, утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по аналогичной цене, добавили в министерстве. Для остальной категории лиц, а также для тех, кто покупает дизтопливо выше указанных лимитов, цена составит 450 тенге за литр.
Дизтопливо - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Антимонопольное ведомство предупреждает АЗС об ответственности за ограничение продажи ГСМ
Лента новостей
0