Сжиженный газ подорожает в Казахстане - Минэнерго

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 апр — Sputnik. В ближайшее время в Казахстане повысятся цены на сжиженный нефтяной газ, заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

"Его производство в Казахстане существенно ограничено. Мы перекрываем рынок за счёт ежегодных обращений к компании "Тенгизшевройл" и перенаправления экспортных потоков на внутренний рынок. Если ранее это был небольшой объем, то теперь мы говорим о достаточно существенных объемах – десятках тысяч тонн, предназначенных только для покрытия внутреннего дефицита", – пояснил Саткалиев в кулуарах правительства.

По его словам, главная проблема, связанная с поставками этого вида газа, – низкая отпускная цена.
"При себестоимости больше 70 тенге сейчас его отпускная цена – 50 тенге. То есть компании заведомо работают в убыток. Для сравнения, в России эти тарифы в два раза выше – порядка 120 тенге, в Таджикистане – 177 тенге. Там рыночные цены", - сказал министр.
Исходя из мировой практики, чтобы стимулировать потребление сжиженного газа как автомобильного топлива, страны с избытком его производства применяют коэффициент 70% от цены бензина – это является разумным экономическим механизмом, отметил Саткалиев.
"У нас же разрыв существенный, и те автолюбители, которые сейчас переходят на газ, должны понимать, что цены, скорее всего, вырастут", – заявил министр.
Глава Минэнерго полагает, что первое повышение будет незначительным, и произойдёт оно в ближайшие месяцы.
"Это компетенция Агентства по защите и развитию конкуренции. Но, я думаю, первый рост составит 5-10 тенге. Не больше. Первый возможный рост может произойти в самое ближайшее время: месяц, два или три", - сказал он.
Министр также ответил на вопрос, какой должна быть справедливая цена на сжиженный газ.
"Я говорил о себестоимости, которая больше 70 тенге, и должна быть какая-то регулируемая норма доходности. Мы не говорим о международной рыночной доходности, где 15% считаются нормой. Мы говорим, что для регулируемого сектора хотя бы 5% доходности должно быть, чтобы обеспечивать инвестиции и какую-то доходность акционеров", – заключил Саткалиев.
Архивное фото газовых баллонов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2023
В Бюро национальной статистики назвали регионы с самым дорогим сжиженным газом
Лента новостей
0