КТК и "апокалипсис": посол Казахстана в США о важности стабильных поставок нефти

© Photo : КТК Резервуар КТК. КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 Резервуар КТК. КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Посол Казахстана в Соединенных Штатах Америки Ержан Ашикбаев принимает участие в Транскаспийском форуме в Вашингтоне
АСТАНА, 26 мая - Sputnik. Стабильность поставок казахстанской нефти важна не только для республики, но и для глобальной экономики, считает Ерлан Ашикбаев. РИА Новости побеседовали с казахстанским дипломатом на полях Транскаспийского форума в Вашингтоне.
"Мы исходим из взаимной заинтересованности всех сторон в стабильности глобального рынка, в стабильности поставок. Это жизненно необходимо как для функционирования нашей экономики, так и для всей глобальной экономики", - заявил посол, говоря об экспорте нефти и энергоресурсов из Казахстана.
Вместе с тем дипломат подчеркнул, что Казахстан считает апокалиптическим сценарием риск отказа от прокачки нефти через территорию России.
© Sputnik / Тимур БатыршинПосол Казахстана в США Ержан Ашикбаев
Заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев. Евразийский Медиа Форум 2019  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев
Казахстан на 150% увеличил экспорт нефти в Германию за апрель
"Вы какой-то апокалиптический сценарий рисуете", - прямо ответил Ашикбаев на вопрос журналиста о том, возможно ли, что республике придется рассматривать перспективы отказа от прокачки нефти через территорию России из-за западных санкций.
Кроме того, для Казахстана Каспийский трубопроводный консорциум по-прежнему остается важным проектом, констатировал посол. Он обеспечивает 80% казахстанского экспорта углеводородов, напомнил Ашикбаев.
"Даже статистически это 80% нашего экспорта, и мы работаем и над увеличением добычи нефти в Казахстане", - подчеркнул дипломат.
Ержан Ашикбаев добавил, что на месторождении Тенгиз завершаются работы по проекту будущего расширения, который добавит существенные объемы нефти.
"Нам надо понимать, как доставлять эти дополнительные объемы, включая и те риски, на которые вы указываете", - отметил дипломат, комментируя возможное влияние западных санкций против России на экспорт энергоресурсов из Казахстана.
"Казтрансойл" продлил договор с "Роснефтью" о транзите российской нефти в Китай
Ашикбаев резюмировал, что целью Казахстана является развитие нефтяной промышленности, поскольку "это ключевая отрасль казахстанской экономики", а также "быть надежным поставщиком энергоресурсов на глобальные рынки".
Система КТК является крупнейшим маршрутом транспортировки нефти из Каспийского региона. Трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК. Среди крупнейших акционеров консорциума - РФ ("Транснефть"), Казахстан ("КазМунайГаз"), структуры Chevron, "Лукойла", ExxonMobil, СП "Роснефти" и Shell.
Погрузка танкера у ВПУ  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2023
КТК в I квартале увеличил транспортировку нефти до 16,3 млн тонн
Лента новостей
0