Казахстан на 150% увеличил экспорт нефти в Германию за апрель

© Sputnik / Алексей БабушкинРезервуар одного из объектов компании "Транснефть"
Резервуар одного из объектов компании Транснефть - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мая - Sputnik. Экспорт казахстанской нефти в Германию в апреле вырос на 150%, сообщили в нацкомпании "КазТрансОйл".
"Объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию в апреле по сравнению с мартом увеличился на 30 тысяч тонн, или на 150%, и составил 50 тысяч тонн", - отмечается в распространенном компанией сообщении.
С февраля АО "КазТрансОйл" осуществило поставку в Германию 90 тысяч тонн казахстанской нефти, добавили в компании.
У компании имеется техническая возможность отправить 1,2 миллиона тонн казахстанской нефти в направлении пункта "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию, пояснили в "КазТрансОйле", однако фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний.
В "КазТрансОйле" напомнили, что в декабре прошлого года компания направила годовую заявку на транспортировку 1,2 миллиона тонн нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть". Транзит осуществляется в рамках соответствующего соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года, добавили в компании.
Танкеры с нефтью, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Казахстан начал транспортировку нефти для экспорта в Германию - "КазТрансОйл"
Лента новостей
0