"Казтрансойл" продлил договор с "Роснефтью" о транзите российской нефти в Китай

© Photo : Пресс-служба АО "КазТрансОйл"Резервуары АО "КазТрансОйл"
Резервуары АО КазТрансОйл - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Предыдущий договор истекал 1 января 2024-го
АСТАНА, 15 мая — Sputnik. Казахстанская нацкомпания "Казтрансойл" и российская компания "Роснефть" заключили соглашение о продлении договора о ежегодном транзите в Китай 10 миллионов тонн российской нефти до 2034 года, сообщила пресс-служба казахстанской компании.
"Дополнительное соглашение к договору между АО "Казтрансойл" и ПАО "НК "Роснефть" предусматривает пролонгацию договора до 1 января 2034 года, транспортировку 10 млн тонн российской нефти в год в Китайскую Народную Республику и сохранение действующего тарифа", - говорится в пресс-релизе.

Подписанный документ начнет действовать с даты вступления в силу изменений и дополнений в соглашение между правительством РФ и правительством Казахстана о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в КНР от 24 декабря 2013 года.

В декабре 2022 года правительство России сообщило, что одобрило продление с Казахстаном на 10 лет - до 1 января 2034 года - соглашения о транзите через его территорию в Китай до 10 миллионов тонн российской нефти.
Лента новостей
0