Два диплома: в Алматы открыли российско-казахстанский кампус в сфере химпрома

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЦентр стандартизации и метрологии, архивное фото
Центр стандартизации и метрологии, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Двойной диплом и трудоустройство гарантируют выпускникам международной образовательной программы университетов России и Казахстана, которая стартует в Алматы
АСТАНА, 22 мая - Sputnik. Российский химико-технологический университет имени Менделеева совместно с Таразским региональным университетом имени Дулати открывают в Алматы сетевой образовательный кампус. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Российской Федерации.
Кампус, отметили в ведомстве, станет первым в СНГ международным образовательным проектом, направленным на подготовку квалифицированных специалистов для химической промышленности Казахстана.
"В Алматы открылся первый в СНГ сетевой образовательный кампус Российского химико-технологического университета имени (РХТУ) Д.И. Менделеева и Таразского регионального университета (ТарРУ) имени М.Х. Дулати", - указывается в сообщении.
Проект позволит запустить первую двудипломную образовательную программу "Технология неорганических веществ", основным направлением которой станет производство удобрений, добавили в ведомстве.
Первый набор на программу стартует летом, причем в Минобрнауки России отметили, что можно будет поступить на первый курс, а также студентам других университетов республики предоставляется возможность перевестись на второй и третий курс программы.
Казахстан и Россия реализуют 20 крупных проектов стоимостью 4 млрд долларов
Для первокурсников предусмотрено 175 мест, второго и третьего курсов – по 150 мест, выпускники программы бакалавриата получат два диплома – РХТУ им. Д.И. Менделеева и ТарРУ имени М.Х. Дулати. В этом году, отметили в ведомстве, запланирован набор на 15 мест в магистратуру.
"Мы поддерживаем и развиваем разные форматы взаимодействия между российскими университетами и вузами стран СНГ, в том числе сетевые образовательные форматы и программы двойных дипломов. Важнейшее значение имеет участие в этой работе индустриальных партнеров, заинтересованных в высококвалифицированных кадрах", - приводит пресс-служба словам вице-министра образования и науки России Константина Могилевского.
В течение первого и второго курса студенты проходят обучение на базе Таразского регионального университета имени Дулати, затем в рамках программы академического обмена один год учатся в РХТУ имени Менделеева в Москве, а на четвертом курсе проходят практику и стажировки на предприятиях в Казахстане, после чего их ждет гарантированное трудоустройство, добавили в ведомстве.
Круглый стол Национальные системы подготовки школьников к химическим олимпиадам для руководителей и тренеров команд участников Менделеевской олимпиады, Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Пресс-центр
Абсолютный победитель Менделеевской олимпиады по химии получит 2 млн рублей
Лента новостей
0