Казахстан и Россия реализуют 20 крупных проектов стоимостью 4 млрд долларов

© Sputnik / Владислав ВодневБахыт Султанов на конференции "Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС"
Бахыт Султанов на конференции Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
На стадии проработки между Казахстаном и Россией находятся еще 11 проектов на сумму 1,4 млрд долларов
НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов рассказал о реализуемых проектах между Казахстаном и Россией.
Россия, по его словам, является ключевым торгово-экономическим партнером Казахстана. Российские компании входят в пятерку ключевых инвесторов по объему вложенных средств в экономику Казахстана (16,5 млрд долларов).
"В целом во взаимодействии с российскими партнерами в Казахстане реализованы 13 знаковых совместных проектов. Реализуются или находятся в проработке еще 20 крупных проектов почти на 4 млрд долларов в ряде ключевых отраслей", - сказал Султанов на конференции "Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС".
Он добавил, что Россия является безусловным лидером по числу предприятий с иностранным капиталом в Казахстане. На сегодняшний день в Казахстане действуют около 8 тыс. предприятий с российским участием и более 3 тыс. совместных казахстанско-российских предприятий.
"На сегодня у нас наработан большой опыт успешной промышленной кооперации между нашими странами. Реализуются 8 крупных совместных проектов на сумму порядка 2,6 млрд долларов в таких отраслях как машиностроение, металлургия, химпром и другие", - добавил Бахыт Султанов.
На стадии проработки находятся еще 11 проектов на сумму 1,4 млрд долларов.
Бахыт Султанов выступил на конференции "Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС" с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука в Евразийском национальном университете (ЕНУ).
Мотоцикл Урал - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
В Петропавловске в год будут выпускать до тысячи мотоциклов "Урал"
Лента новостей
0