Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Абсолютный победитель Менделеевской олимпиады по химии получит 2 млн рублей

© Sputnik / Владислав ВодневКруглый стол "Национальные системы подготовки школьников к химическим олимпиадам" для руководителей и тренеров команд участников Менделеевской олимпиады, Астана
Круглый стол Национальные системы подготовки школьников к химическим олимпиадам для руководителей и тренеров команд участников Менделеевской олимпиады, Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 мая — Sputnik. Участниками 57-й международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, которая проходит в столице Казахстана с 1 по 6 мая, стала 21 команда.
"Это бывшая Всесоюзная олимпиада, которая сейчас значительно расширила географию своих участников. Только за последние 6-7 лет число стран-участниц выросло в 2 раза, и в этом году в ней принимает участие 21 команда. При этом по уровню сложности заданий мы не уступаем Всемирной олимпиаде, а где-то даже превосходим её", - сообщил вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, председатель оргкомитета международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Степан Калмыков в ходе видеомоста на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.
© SputnikСтепан Калмыков
Степан Калмыков - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Степан Калмыков
По его словам, олимпиада тоже своего рода спорт, только школьники соревнуются в знаниях по химии. При этом участвуют в ней только победители национальных олимпиад. В этом году, к уже привычному списку стран, впервые добавилась сборная из Бразилии.
© SputnikЗауре Байменова
Зауре Байменова - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Зауре Байменова
"Казахстан участвует в этой олимпиаде с 1997 года и принимает её у себя в четвертый раз. Республику представляет команда из 15 человек. Это победители республиканской олимпиады, которая проходила в период с октября прошлого года по апрель текущего года", - отметила заместитель председателя комитета среднего образования министерства просвещения Казахстана Зауре Байменова.
По её словам, победителям республиканских и международных олимпиад в стране, помимо наград, предусмотрено выделение грантов на обучение в ВУЗах страны, а также денежные премии в размере от 500 тыс. до 5 млн тенге.
© SputnikИгнатий Тарабрин
Игнатий Тарабрин - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Игнатий Тарабрин
В целом, по словам организаторов Менделевской олимпиады, 60% её участников в текущем году станут призерами. Каждый десятый получит золотую медаль, каждый пятый – серебряную, и почти каждый третий – бронзовую. Кроме того, есть отдельная награда для абсолютного победителя, который получает денежную премию имени В.Лунина в размере 2 млн рублей. Но за всю 56-летнюю историю олимпиады было только 3 обладателя этой премии: два россиянина и один румын. Один из них - абсолютный победитель прошлогодней олимпиады Игнатий Тарабрин.
"На пути к победе необходимо учиться получать знания. Которое помогает мне и сейчас, на первом курсе химфака МГУ. Потому что одно дело – знания по химии, а другое – умение получать знания. Воспоминаний об олимпиаде просто много. Это было фантастическое событие, очень яркое и замечательное. Вообще, олимпиада учит думать каждого. При этом знания, полученные в ходе олимпиады, помогают мне до сих пор, потому что очень часто пользуюсь подготовленными на тот момент конспектами", - рассказал Игнатий Тарабрин.
На сегодня прошло два тура олимпиады из трех. И каждая команда проводит работу над ошибками.
© SputnikЕлена Еремина
Елена Еремина - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Елена Еремина
"Ошибки бывают психологические и химические. С химическими бороться легче всего. Мы им просто указываем на них и говорим, что надо было сделать. Среди психологических мы выделяем две: первая – это неумение хорошо распорядиться собственным временем, а вторая – правильно получить информацию. Здесь мы тоже работаем с ними и говорим, на что обратить внимание, когда они будут готовиться к следующему туру. Таким образом, учитывая ошибки, мы делаем задел для команды следующего года", - поделилась своим опытом доцент МГУ им.М.В.Ломоносова, руководитель сборной России Елена Еремина.
Она также отметила опыт других стран. Так, ей понравился опыт Беларуси, где экспериментальный тур для школьников начинается на втором этапе – с муниципального. Чего в России нет, где экспериментальный тур начинается с третьего этапа - регионального. Кроме того, по ее словам, им показали работу лучших образовательных учреждений в Астане – дворца школьников и лицея "Нурорда", чей опыт они обязательно возьмут на вооружение.
Своими впечатлениями поделились и сами участники олимпиады.
"Задания были сложные, но их было интересно решать. Понравилась сама атмосфера олимпиады. Сейчас остался один тур. Конечно, страшно немного, потому что многое будет зависеть от него", - отметила участница российской сборной Дарья Азарова.
По мнению участника из сборной Казахстана Бекболата Мамырбекова, участие в олимпиаде дает незабываемый опыт. Именно поэтому он, призер прошлой олимпиады, решил участвовать в ней во второй раз.
"Задачи на этой олимпиаде – это целое искусство. Глаза даже разбежались, чтобы из них первым решить. Первые дни были очень насыщенные, даже было волнительно. Знания, полученные здесь, можно применять в других сферах. Ведь реализоваться можно не только в химии. Потому что олимпиада повышает критическое мышление", - поделился Бекболат Мамырбеков.
Участники встречи пожелали представителям всех сборных удачи в преодолении последнего – третьего тура олимпиады.
Открытие Международной Менделеевской олимпиады по химии в Астане, 2023 год - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Пресс-центр
Менделеевская олимпиада по химии в Астане: что дают состязания школьникам
Лента новостей
0