"Мертвые души" по-актюбински: депутат получил субсидии за "виртуальный" скот на Т457 млн

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 мая - Sputnik. Под стражей оказался депутат районного маслихата в Актюбинской области из-за расследования крупного мошенничества, которое проводит в отношении него департамент АФМ.
Следователи выяснили, что местный народный избранник подавал заявки на субсидии для несуществующее поголовье скота от имени крестьянских хозяйств. И, что особенно интересно, получил их!
Более 800 млн тенге субсидий за фиктивную малину обналичили на юге Казахстана
Еще один эпизод с "мертвыми душами", обнаруженный следователями, касался кредита АО "Аграрная кредитная корпорация" в рамках государственной программы "Сыбага" на приобретение 600 голов крупного рогатого скота. Общая сумма ущерба составляет 457 миллионов тенге, отметили в ведомстве.
"Данный гражданин задержан и в отношении него санкционирована мера пересечения в виде содержания под стражей", - добавили в облдепартаменте Агентства финмониторинга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, напомнили в ведомстве.
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Легкие деньги "испарились" вместе с мошенниками: жителя Петропавловска лишили миллиона
Лента новостей
0