Легкие деньги "испарились" вместе с мошенниками: жителя Петропавловска лишили миллиона

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Почти миллион тенге "инвестировал" житель Петропавловска в лже-компанию, обещавшую большие дивиденды
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 мая – Sputnik. В Петропавловске 21-летний горожанин отдал почти миллион тенге мошенникам из "крупной нефтяной компании", обещавшим большие дивиденды за "инвестиции", сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
Жительница Петропавловска лишилась денег, следуя инструкциям чат-робота
По словам молодого человека, он не ожидал, что на популярном видеохостинге в Сети можно встретить недостоверную рекламу. Поэтому поверил видеоролику якобы одной из крупных нефтяных компаний, в которой был обещан заработок на бирже.
В мессенджере мошенники ему прислали ссылку на скачивание "биржевого приложения". В дальнейшем общение с "трейдерами" осуществлялось через Skype, звонили то с казахстанских, то с британских номеров, поделились правоохранители.
"Доверяя обещаниям и надеясь на крупные дивиденды, молодой горожанин "инвестировал" 700 тысяч тенге своих средств и 250 тысяч тенге, взятых в кредит", - рассказали о схеме обмана в полиции.
В какой-то момент мошенники начали настойчиво требовать, чтобы петропавловец взял еще один кредит и "вложил в биржевую игру" миллион тенге. Тогда молодой человек стал искать в интернете отзывы пользователей о данной бирже и понял, что стал жертвой сетевых аферистов.
"Будьте бдительны! - призывает он сограждан. - Проверяйте любую информацию из интернета, не окажитесь в такой ситуации, в какой оказался я".
Мошенники маскируются под Нацбанк Казахстана - финрегулятор предупреждает
По словам начальника управления криминальной полиции Северо-Казахстанской области подполковника полиции Марата Жумалиева, приемы мошенников могут отличаться большим разнообразием, но всегда следует быть настороже, если вам сулят "легкие деньги", участие в каких-либо сверхвыгодных акциях, розыгрышах призов и прочем, даже если обещания сопровождаются символикой известных брендов.
Обязательно проверяйте информацию об акциях на официальных ресурсах, просят полицейские.
С начала года свыше 10 североказахстанцев стали жертвами мошенников, обещающих разного рода "быстрый заработок" в интернете.
Whatsapp - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Мошенники из Талдыкоргана меньше чем за неделю обманули казахстанцев на 5 млн тенге
Лента новостей
0