Дороги, муралы, мопеды: какие проблемы центрального района пообещал решить аким Алматы

© Sputnik/Ертай СарбасовЕрболат Досаев
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Около тысячи жителей Алмалинского района пришли на очередную встречу с акимом Алматы Ерболатом Досаевым
АЛМАТЫ, 18 мая — Sputnik. Алматинский градоначальник провел встречу с жителями Алмалинского района и ответил на вопросы. Их, как и всегда, было много, так как этот район является не только одним из самых больших в городе, но и расположен в самом центре мегаполиса.

Ближайшие перемены

По традиции, в самом начале встречи аким доложил жителям района, какие шаги предпринимают власти для улучшения качества жизни. Он отметил, что бюджет Алмалинского района был увеличен вдвое и составил почти 19 миллиардов тенге. При этом аким Алматы добавил, что с начала года в районе наблюдается заметный рост инвестиций.
© Sputnik/Ертай СарбасовЕрболат Досаев
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Ерболат Досаев
"За I квартал текущего года инвестиции выросли на 52,8%. Было привлечено 25,5 миллиарда тенге инвестиций, объем промышленного производства составил почти 49 миллиардов тенге. При этом налоговые поступления выросли на 41%, составив 258 миллиардов тенге", - отметил Досаев.
Рекордные $7,6 млрд вложили инвесторы в экономику Алматы
Говоря о модернизации городской инфраструктуры, аким сообщил: до конца года будут отремонтированы 50 километров электросетей и 28 подстанций.
"Эти меры позволят значительно снизить износ электросетей - до 61%. Сегодня, по оценкам АЖК, износ составляет 81%. По этой причине с января по май в районе было зафиксировано 93 аварии на электрических сетях, и для решения проблемы с начала года уже проведены работы по модернизации 6 подстанций и замене 19 километров изношенных электрических кабельных сетей", - уточнил Ерболат Досаев.
Помимо этого, он сообщил, что на ближайшее время на ряде улиц намечена прокладка канализации, модернизация водопроводных и тепловых сетей. Также до конца года будет проведен средний ремонт 5 магистральных и 11 улиц районного значения.

Насущные проблемы

Аким Алматы прокомментировал недавно разразившийся скандал с заменой мурала на одном из домов в Алмалинском районе. Напомним, что вместо изображения символа города – снежного барса – на стене появилась реклама газировки, что вызвало негативный резонанс среди горожан.
"Проблема с муралами не будет решена, если им не придать официальный статус. В настоящее время завершается разработка дизайн-кода Алматы, в котором муралы будут отделены, и вопросы, связанные с размещением рекламы и изменениями, должны будут согласовываться с управлением городского планирования и урбанистики. К сожалению, история с рекламой газировки произошла в рамках ОСИ – представители подписали договор и получили дополнительные 1,5-2 миллиона тенге, и на боковой стене компания разместила рекламу, сообщила – "она наша". И справедливо сообщила, потому что сегодня нет четких правил, что можно делать с муралами", - Объяснил Ерболат Досаев.
© Вячеслав ФирсовУничтоженный мурал со снежным барсом в Алматы
Уничтоженный мурал со снежным барсом в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Уничтоженный мурал со снежным барсом в Алматы
Он добавил, что среди городских муралов действительно есть достойные художественные произведения, но есть и те, которые портят городской облик. Как только муралы получат определенный статус, городские власти определят, какие из них имеют право на существование. При этом аким отметил, что город и дальше будет работать с художниками, "чтобы пустые серые стены зданий в нашем городе наполнились жизнью.
"Я с удовольствием в этом помогу", - сказал он, правда, не уточнив, как именно.
Другой вопрос затронул проблему реконструкции одного из зданий, имеющих историческую и архитектурную ценность для города. Ранее расположенном на пересечении улиц Абая и Масанчи здании располагалась железнодорожная больница.
"Как я и обещал, исторический облик здания будет сохранен, все будет нормально. Завершение работ ожидается в IV квартале 2024 года, после чего там будет открыт современный Городской детский реабилитационный центр", - рассказал Ерболат Досаев.
Продолжая тему знаковых для района объектов, акиму Алматы был задан вопрос о судьбе двух из них – Никольского рынка и трамвайного депо. В настоящее время территории пустуют, а потому, прежде чем решать их дальнейшее назначение, акима попросили вынести этот вопрос на публичное обсуждение.
© Sputnik / Тимур БатыршинНикольский рынок в Алматы
Никольский рынок в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Никольский рынок в Алматы
"Я хочу вас поддержать. Городу не хватает знаковых объектов. Мы гордимся историческим прошлым, что осталось со времен Советского Союза, пробуем это реанимировать и модернизировать. По Никольскому рынку – для меня нет политического вопроса. Есть люди, которые сегодня владеют им. Соответственно, пойдут судебные дела, по итогам которых будет принято решение, что делать с этим активом. У нас есть несколько идей. Есть историческое прошлое, но последние 15-20 лет у рынка был другой имидж. Я думаю, что его не нужно восстанавливать, а сделать современные торговые места, которые будут комфортны. Предложение собственникам я уже сделал. По поводу депо – у нас завершается работа в рамках креативного пространства Алматы. Наметки я уже видел, считаю, что неплохо получается. Привлек не только наших специалистов, но и из иностранных компаний. В скором времени мы анонсируем проект", - рассказал Ерболат Досаев.
Отвечая на один из завершающих встречу вопросов, Ерболат Досаев рассказал, какие меры будут приняты для обеспечения спокойствия жителей домов, расположенных вдоль алматинского Арбата. По их словам, улица стала местом притяжения не только молодежи и музыкантов. В последнее время серьезные проблемы создают доставщики на мопедах, которые и днем и ночью собираются под окнами большими группами и нарушают спокойствие людей.
© Sputnik / СтрингерКурьеры в Алматы
В Алматы курьеры компании Wolt собрались на очередную забастовку - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Курьеры в Алматы
"На самом деле, мы очень ждем решения и дополнений в законодательство, когда мопеды и электросамокаты признают транспортными средствами и обяжут иметь номера, тогда департамент полиции и управление административной полиции смогут принимать необходимые меры. На местах их скопления нужно установить дополнительные камеры. Как показывает практика, это дисциплинирует людей. Работу продолжим, а по Арбату – с управлением цифровизации на всей пешеходной зоне установим камеры. Во дворах, если можно установить шлагбаумы, дам поручение акиму района, департаменту полиции поддержать это предложение", - заключил Ерболат Досаев.
Знак Парковка (парковочное место) - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Частники устроили хаос на платных парковках Алматы - что ответил Досаев
Лента новостей
0