Рекордные $7,6 млрд вложили инвесторы в экономику Алматы

© Sputnik/Ертай СарбасовВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 16 мая – Sputnik. В 2022 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику Алматы вырос до рекордных 7,6 млрд долларов, рассказал заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров.
По его данным, с учетом спроса со стороны инвесторов ведутся работы по расширению территории индустриальной зоны на 194 га, и общая площадь ее территории в 2025 году составит 684 га. На территории специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий" в 2025 году планируется реализация 10 высокотехнологичных проектов на сумму 15,3 млрд тенге.
"Для реализации потенциала Алматы как центра креативной экономики и IT-хаба будет создана инфраструктура и сформирована экосистема. Уже сегодня в креативном секторе работают более 19 тысяч компаний. Свыше 40% всех IT компаний страны базируется в городе Алматы. Ведется строительство музея современного искусства. Активно внедряются инициативы Smart City и другие цифровые решения", – сказал Алишер Абдыкадыров на сессии по инвестиционной привлекательности Казахстана на ежегодном собрании ADFIAP (Ассоциация институтов развития Азии и Тихоокеанского региона).
Он добавил, что за счет частных и бюджетных средств в этом году будет создан Венчурный фонд с первоначальной капитализацией порядка 22 млн долларов.
Что касается туристического потенциала города, совместно с Алматинской областью будет разработана Концепция развития горного кластера региона, добавил замакима. По мнению Алишера Абдыкадырова, главным преимуществом Алматы является месторасположение мегаполиса в 20-минутной доступности к горному кластеру.
Также он перечислил приоритетные отрасли с экспортным потенциалом для экономики мегаполиса - это обрабатывающая промышленность, туризм, IT и креативные индустрии.
Лента новостей
0