Жительница Петропавловска лишилась денег, следуя инструкциям робот-чата в WhatsApp

© Photo : Pixabay /antonbeWhatsapp
Whatsapp - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 мая - Sputnik. В Петропавловске полицейские рассказали о новой мошеннической схеме, из-за которой горожанка потеряла свыше 100 тысяч тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В полиции отметили, что многие жители региона уже знают, что нельзя реагировать на "звонки из банка". Поэтому интернет-мошенники изобретают новые уловки, чтобы заставить работать эту схему. Одной из жертв преступников стала 33-летняя жительница Петропавловска.
"Все началось с так называемого "звонка из банка". Горожанке сообщили, что якобы поступил запрос на смену номера телефона, привязанного к ее банковской карте. Когда она сказала, что не делала этого, преступник убедил ее, что это мошенники пытаются получить доступ к ее счетам, и предложил установить защиту", - проинформировали в пресс-службе ведомства.
Процедура "установки защиты" происходила через "робот-чат", к которому женщину подключили в мессенджере WhatsApp. Аферист подчеркнул, что не нужно называть свои данные вслух, только вносить в "робот-чат" номер карты, сумму, на которую устанавливается защита, и некий "номер менеджера" - три цифры с оборота карты. На самом же деле это cvv-код, дающий возможность совершать дистанционные покупки.
Однако главную ошибку горожанка допустила, когда в ответ на очередное сообщение "робота" ввела код, поступивший по sms. Это одноразовый пароль, открывающий полный доступ к финансам клиента. Вскоре после этого "защищенная" сумма была списана с ее счетов. Ущерб составил 113 тысяч тенге.
"Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество". Убедительно просим жителей области прерывать разговор, получив "звонок из банка". Если сомневаетесь в сохранности своих средств, перезвоните в ваш банк по официальному телефону или придите в отделение банка лично. Никому не доверяйте свои конфиденциальные данные и не совершайте денежных переводов под давлением посторонних лиц", - обратился к жителям региона начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев.
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подарки на Рамазан от казахстанского банка назвали мошенничеством
Лента новостей
0