Казахстан - не Калифорния: эксперты-энергетики высказались о перспективах "солнца и ветра"

© Sputnik / Владислав ВодневПетр Своик
Петр Своик - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 мая — Sputnik. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) для наших краев недопустимы: они не вписываются в экономику Казахстана, заявил независимый эксперт по энергетике Петр Своик.

"Даже сейчас солнце и ветер спонсируем мы – потребители. Государство ни копейки не вкладывает. Оно заставляет электростанции – ГРЭС, ГЭС и ТЭЦ – покупать эту самую ВИЭ. А производители прячут это в своем тарифе, в результате платим мы", - пояснил эксперт на конференции по устойчивой энергетической безопасности.

По его словам, "солнце и ветер" на сегодня обходятся в среднем по 35-40 тенге за киловатт-час.
Для справки: генерация на ГЭС – 5 тенге, на ГРЭС и ТЭЦ – 10 тенге за киловатт-час.
© Sputnik / Владислав ВодневНезависимый эксперт по энергетике Петр Своик
Петр Своик - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Независимый эксперт по энергетике Петр Своик
"Казахстан – не Калифорния, зимой в Казахстане солнца не бывает неделями, а бураны с мокрым снегом такие, что "ветряк" особо не поработает. Следовательно ВИЭ – это летнее (энергоснабжение - Sputnik). Зимой же тоже надо жить. И следовательно, надо дополнять зимней дублирующей резервирующей генерацией. Поэтому к этим 35-40 тенге за киловатт-час надо добавлять еще столько же. Надо как можно скорее с этим завязывать", - уверен Своик.
Такое же мнение выразил заслуженный энергетик СНГ Сансызбай Куатов.
"В Англии ВИЭ работает: вокруг океан, обдуваемый ветрами. А у нас зимой трескучий мороз – тихо. Кто будет крутить этот "вентилятор"?! Зимой солнце на панель падает 1,5-2 часа, максимум. В остальное время, а ночью?! Чем закрывать-то?! ВИЭ нагружает эти тепловые станции, они покупают и размещают это, следовательно – тарифы растут", - говорит Куатов.
Стройка новой трубы на ТЭЦ-2 Петропавловска находится на "нулевой отметке"
Как заключил Петр Своик, перспектива Казахстана: как можно скорее начинать строительство атомной станции.
"И за этими двумя блоками следующее надо, чем больше – тем лучше. Надо развивать угольную энергетику. Надо достраивать Экибастузскую ГРЭС-2, ГРЭС-3. Без угля мы не проживем", - констатировал эксперт.
До 2030-го года Казахстану надо вырабатывать больше 5,5 тысячи мегаватт, чтобы продержаться: чтобы не было веерных отключений, отключений в крупных промышленных предприятиях.
"Это астрономическая сумма. За счет чего-то ее надо набирать. Даже атомная станция вырабатывает 2,5 тысячи мегаватт. Остальное надо на угле набирать", - отметил Своик.
И надо обязательно искать нетарифные деньги, продолжил эксперт.
"Думать, что такое энергетическое строительство можно "вытянуть" за счет тарифа – это безумие. Надо создавать целевой государственный кредит, из средств Национального банка и идущий в энергетику", - добавил Своик.
Атом, уголь, газ нужно развивать, резюмировал независимый эксперт. А солнце и ветер – в музей, иначе мы устроим катастрофу, заключил он.
Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Тревожная энергетика: когда "встанут" алматинские ТЭЦ
Лента новостей
0