Тревожная энергетика: когда "встанут" алматинские ТЭЦ

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинская ТЭЦ-2
Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Степень износа основного оборудования на станциях АО "Алматинские электрические станции" составляет более 78%
АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. Весь отопительный сезон станции, которые обеспечивают Алматы теплом и светом, отработали бесперебойно. Однако ситуация с износом основного оборудования на местных ТЭЦ близка к критической, а это значит, что никто не сможет гарантировать тепло в домах алматинцев зимой 2023/2024.

Пока держимся: почему не замерзли этой зимой?

Уже минувшие осень и зима выдались сложными для АО "Алматинские электрические станции", отметили представители организации во время пресс-тура, организованного на алматинскую ТЭЦ-3. Однако серьезных ЧП и сбоев удалось избежать.
"Несмотря на то, что у нас были технологические нарушения, ограничений потребителей в электричестве и тепле не было. Температурный график в течение всего отопительного сезона соблюдался полностью", - заявил главный инженер "АлЭС" Газиз Измухамбетов.
© Sputnik / Александр МирогловГлавный инженер АлЭС Газиз Измухамбетов
Главный инженер АлЭС Газиз Измухамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Главный инженер АлЭС Газиз Измухамбетов
По его словам, была проделана очень хорошая подготовительная работа. Не помешали даже геополитические события, которые усложнили поставку необходимых для ремонта узлов и агрегатов.
"Мы уже готовимся к осенне-зимнему периоду 2023-2024 года. Часть оборудования выведена в ремонт, часть - а именно 20% оборудования - уже отремонтирована", - подчеркивает Измухамбетов.
Однако ситуация на алматинских ТЭЦ складывается далеко не радужная, ведь так же, как и по всему Казахстану, тут накопилась масса проблем. Связаны они с низкими темпами ввода новых мощностей и снижающимся уровнем запаса прочности на уже имеющихся источниках генерации.
© Sputnik / Александр МирогловИзнос основного оборудования на алматинской ТЭЦ-3 превышает 78%
Износ основного оборудования на алматинской ТЭЦ-3 превышает 78% - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Износ основного оборудования на алматинской ТЭЦ-3 превышает 78%

Ресурс ТЭЦ-3 будет исчерпан полностью к 2026 году

Чтобы выровнять ситуацию и привести оборудование в порядок, у ТЭЦ не хватает средств. Капитальные ремонты, строительство золоотвалов, проведение реконструкции и модернизации – на все это требуются деньги. А с учетом того, что в дело вмешивается геополитика, из-за которой практически все дорожает, взять их негде.
"Сейчас материалы дорожают, сырье, а основное сырье у нас это уголь и газ. Трубы в основном покупаем в России. Цены поднялись более чем в два раза. В Казахстане такие трубы не производят", - объясняет Измухамбетов.
© Sputnik / Александр МирогловЗагрузка угля на алматинской ТЭЦ-3
Загрузка угля на алматинской ТЭЦ-3 - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Загрузка угля на алматинской ТЭЦ-3
По словам директора алматинской ТЭЦ-3 Серика Калиева, все эти годы из-за сдерживания тарифов предприятие не имело возможности развиваться и модернизироваться. Поэтому приходилось просто поддерживать работу на должном уровне, чтобы все работало стабильно и без сбоев.
"Нынешнее оборудование, хоть и старое, но надежное. Оно работает. Но вы же, если водитель, машину тоже меняете, когда ездите на ней. Допустим, любая иномарка, какая бы хорошая ни была, она ломается. Надо запчасти менять. Технически, когда пробег есть, нужно ежегодно менять масло, сальники, редукторы.
Но технология производства электроэнергии - как она в свое время была, так и осталась. А менять ее на другую технологическую цепочку, то есть ставить другие шаровые мельницы, вентиляторы мельничные и другое – это значит, заново надо давать ТЭО и туда денег больше вкладывать", - объясняет Калиев.
При этом, по его словам, к 2026 году ресурс станции будет исчерпан полностью. Именно по этой причине было принято решение перевести ее на газ.
© Sputnik / Александр МирогловДиректор алматинской ТЭЦ-3 Серик Калиев
Директор алматинской ТЭЦ-3 Серик Калиев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Директор алматинской ТЭЦ-3 Серик Калиев

Новая станция – новые цены?

С тем, что строительство газотурбинной станции на месте ТЭЦ-3 – единственный шанс избежать возможных проблем в будущем, согласен и главный инженер "АлЭС" Газиз Измухамбетов. Технико-экономическое обоснование уже готово, определены приблизительные сроки.
"Мы разработали ТЭО реконструкции ТЭЦ-3. Планируем построить здесь маневренную станцию с использованием газотурбинных технологий. Планируется, что мы эту станцию закроем, и на этом месте будет построена новая станция, которая будет обеспечивать электроэнергией алматинский регион и юг Казахстана. Приблизительно это 2026-2027 год. Старую станцию демонтируют", - говорит он.
Предваряя вопросы о том, не останутся ли на время строительства новой станции без тепла потребители, Измухамбетов уверяет, что все предусмотрено: никаких изменений у потребителей не будет. А вот вопрос о том, какими будут тарифы, после перевода ТЭЦ на газ, пока остается открытым.
"Как изменятся цены в связи с переходом ТЭЦ-3 на газ, я сейчас сказать не могу. Это определится после того, как определится стоимость проекта полностью, и будет зависеть от того, какие будут цены на топливо. Наверняка будет повышение, потому что газ дороже, чем уголь", - рассуждает главный инженер "АлЭС".

Зачем поднимать тарифы?

Не менее плачевно дела с износом основного оборудования и линий электропередач обстоит и у АО "Алатау Жарық Компаниясы" - крупной электроэнергетической компании, которая осуществляет передачу и распределение электрической энергии для потребителей города Алматы и Алматинской области.
© Sputnik / Александр МирогловИзнос электросетей АО "Алатау Жарык Компаниясы" превышает 93%
Износ электросетей АО Алатау Жарык Компаниясы превышает 93% - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Износ электросетей АО "Алатау Жарык Компаниясы" превышает 93%
Несмотря на то, что в осенне-зимний период 2022-2023 года масштабных аварийных отключений и аварий первой степени зафиксировано не было, определенные технологические нарушения все же происходили. Основная причина та же - износ электрооборудования сетей. Денег на модернизацию здесь тоже, увы, не хватает, поэтому пока приходится заниматься только техническим обслуживанием того хозяйства, что есть.
"Износ на сегодняшний день 93,3%. Дело в том, что сроки эксплуатации оборудования не более 25 лет. А нашей компании уже больше 70 лет. И у нас есть кабели те, которые эксплуатируются уже больше 50-60 лет. Реконструкция началась где-то с 2009-2011 года. У нас на данный момент, в наших сетях, линия электропередач - больше 30 тыс. км. Подстанций – 205. Тот бюджет, который у нас предусмотрен, его просто не хватает на реконструкцию и модернизацию наших сетей", - рассказывает главный инженер АО "Алатау Жарык Компаниясы" Жаксылык Сагынбеков.
© Sputnik / Александр МирогловГлавный инженер АО "Алатау Жарык Компаниясы" Жаксылык Сагынбеков
Главный инженер АО Алатау Жарык Компаниясы Жаксылык Сагынбеков - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Главный инженер АО "Алатау Жарык Компаниясы" Жаксылык Сагынбеков
Назвать точные сроки, в которые можно провести модернизацию и реконструкцию сетей, а также стоимость этих работ, специалисты сейчас не берутся. Говорят лишь, что займет это годы, а потратить нужно будет сотни млрд тенге.
"Например, для того, чтобы на 7% износ снизить, около 84 млрд нужно с 2023 года на пять лет", - говорит Сагынбеков.
О том, будут ли повышаться тарифы на электроэнергию, он ответить не смог, однако отметил, что в сложившейся ситуации это необходимо. Такое решение позволило бы направить больше средств на реконструкцию и модернизацию сетей.
Подготовка к отопительному сезону - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Ситуация критическая: до 82% доходит износ теплосетей в регионах Казахстана - Мининдустрии
Лента новостей
0